ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 17 » Кондинцам полюбился Рождественский вертеп
08:30
Кондинцам полюбился Рождественский вертеп


Праздник Рождества Христова богат своими традициями. Одной из них является устройство праздничных вертепов (импровизированных пещер), где родился Спаситель мира.




С давних времён такие вертепы обустраиваются и в Западной Европе, и в православных Греции, на Кипре. В России широкое распространение получили снежные вертепы. Первыми, кто начал возрождать эту традицию в нашем районе, стали кондинцы. В свои руки затею взяла осуществить небезызвестная зауральская поэтесса, уроженка села Кондинского Наталья Пушкарёва (Вострякова). В родном селе она вместе с односельчанами на месте бывшего храма (где сейчас установлен Поклонный Крест и большая фотография этой церкви) соорудила из снега вертеп младенцу Иисусу Христу. К работе подошли творчески: в ночное время вертеп освещается цветной иллюминацией, в центре расположена старинная икона «Рождества Христова», рядом горит лампадка. А возле яслей лежат три коробочки с дарами, символизирующими дары волхвов — золото, смирну и ладан. Завершает рождественскую панораму восьмиконечная звезда и нарядная ёлочка.
Отклик в душах сельчан к такой рукотворно-сказочной снежной скульптуре превзошёл все ожидания. И в само Рождество и после это место стало главной паломнической достопримечательностью села. Люди приносили свои дары: фрукты, сладости. Здесь же можно было поставить церковную свечу о здравии, попросить о чём-то сокровенном, пропеть праздничный тропарь. Лишённые возможности посетить церковное богослужение, люди шли сюда, как в храм.
Особую радость снежный вертеп принёс детям, которые посредством воссозданной атмосферы Рождественской пещеры могли приобщиться к празднику напрямую. Наталья Александровна здесь же рассказывала всем приходящим о традициях праздника, о колядках в святочные дни и о многом другом.

Категория: Культура | Просмотров: 689 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼