ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба...
09:06
Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба...

Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года. В 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), затем в связи с образованием Союза ССР (1922 год) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

Юность комсомольская моя... Она прошла в Таджикской и Узбекской советских социалистических республиках, которые были частями большого государства под названием СССР. Здесь я училась в школе, здесь сделала первые трудовые шаги. Школа, в которой мне довелось получать образование, была многонациональной. Здесь вместе учились русские, таджики, узбеки, крымские татары, немцы. Были учащиеся и других национальностей.

Примечательно, что жили мы дружно, единой школьной семьёй, никаких распрей и недовольства между нами не было. Занятия в основном велись на русском языке, но изучался и таджикский язык. А таджикам преподавали на родном языке, но был у них и урок русского языка. Мы шефствовали друг над другом — помогали им усваивать русский, а они нам — таджикский языки.

В 1956 году меня приняли в комсомол. Вернее сказать, я вступила в его ряды добровольно, так как всегда была склонна к общественной работе в коллективе. Вскоре меня избрали секретарём нашей комсомольской организации. Комсомольский билет мне вручали, как и всем вновь принятым, в комитете ВЛКСМ политотдела войсковой части, расположенной в Адрасмане (Таджикская ССР). Кстати сказать, этот первый комсомольский документ я сохранила до сего времени.

Чем был для меня Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи? Это моя молодость, дружба, коллективизм, сплочённость, инициативность каждого из нас. Комсомольцы в то время вели, как сказали бы сейчас, активный образ жизни. Например, участвуя в художественной самодеятельности, комсомольцы вместе с молодёжью нашего городка выезжали с концертами в кишлаки и другие населённые пункты. Работали пионервожатыми, занимались сбором металлолома и макулатуры, в сезон урожая собирали хлопок (курак). Кроме этого благоустраивали улицы городка, сажали деревья, принимали участие в строительстве спортплощадок, ездили на экскурсии в крепость Александра Македонского (г. Ленинабад), ходили в походы.

Таджикистан по-своему красив — горы, быстрые речки, текущие по склонам, своеобразный растительный и животный мир. Вдали виднеются вершины Памира, покрытые вечными снегами. Равнины между гор весной изобилуют ярким разноцветьем маков и тюльпанов. Ранним утром облака спускаются с гор и ложатся в долину белым покрывалом. А небольшая горная речушка Карамазарка и ей подобные с весенним таянием снегов на вершинах гор приобретают невиданную силу, и с рёвом стремительно несут свои воды, сметая все преграды на пути. Жить здесь и не видеть всей этой красоты — просто грешно. Невольно вспомнишь Владимира Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал...»

Но мы знакомились не только с красотами этого края, но и с его людьми — знатными хлопкоробами, с руководителями передовых хозяйств, с народными артистами — Тамарой Ханум, братьями Закировыми. Всё это воспитывало в нас чувство гордости, уважения к людям труда, помогало вникнуть в культуру таджикского и узбекского народов, способствовало укреплению дружбы.

Конечно, были и собрания, на которых решались важные для нас вопросы, были и диспуты на самые злободневные темы. В 1958 году меня делегировали на слёт комсомольских секретарей, который проходил в Ленинабаде. Это был большой зональный слёт молодёжи разных профессий и учебных заведений. Комсомол — это молодые люди с беспокойным сердцем, готовые идти туда, где они необходимы стране, где идёт большая стройка, осваиваются новые земли. Не зря комсомол награждён шестью орденами!

Моя дочь также прошла комсомольскую школу жизни. Она была секретарём комсомольской организации школы, потом работала в городском комитете комсомола на острове Сахалин. Нынешняя молодёжь живёт в другое время. И порой можно услышать в СМИ, что в комсомоле была строжайшая дисциплина, что мы чуть ли не маршировали каждый день, что у нас господствовала заорганизованность. И если ты хотел чего-то добиться в жизни, нужно было обязательно состоять в рядах комсомольской организации. Это — неправда. Добровольность, инициативность личности учитывались всегда.

29 октября исполнилось 96 лет со дня образования Коммунистического Союза Молодёжи. Комсомол — это отражение истории большой страны, Союза Советских Социалистических Республик. Это частица и моей жизни.

Лидия СОКОЛОВА.

с. Мехонское.

 

 

 

 

 

1928 — Орден Красного Знамени — за боевые заслуги в годы Гражданской войны и иностранной интервенции.

1931 — Орден Трудового Красного Знамени — за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны.

1945 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству.

1948 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ.

1956 — Орден Ленина — за большие заслуги комсомольцев и советской молодёжи в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель.

1968 — Орден Октябрьской Революции — за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодёжи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

Категория: Ветераны | Просмотров: 965 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼