ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июль » 22 » Компенсация затрат на капитальный ремонт
13:05
Компенсация затрат на капитальный ремонт

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которыми инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов, в пределах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (18 кв. м. - для лиц, проживающих в семье, состоящей из трех и более человек; 21 кв. м. - в семье, состоящей из двух человек; 33 кв. м. - для одинокопроживающих).

С 1 июля вступил в силу Закон Курганской области от 28 марта 2016 г. N 22, в соответствии с которым пожилые жители Курганской области получили возможность получать компенсацию части затрат по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация).

Право на компенсацию имеют неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет и старше,  проживающие одиноко либо совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста.
Размер компенсации составит у граждан, достигших возраста 70 лет — пятьдесят процентов, достигших возраста 80 лет —100 процентов. Рассчитываться компенсация будет исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленного Постановлением Правительства Курганской области (на сегодняшний день - 6,97 руб.), и занимаемой общей площади жилого помещения в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (для одинокопроживающих - 33 кв.м.; проживающих в семье из двух человек-21 кв.м., в семье из трех и более- 18 кв.м.).
Компенсация предоставляется гражданам на жилое помещение
в многоквартирных домах, используемое в качестве места жительства.
Гражданам, уже получающим льготу по оплате взноса на капремонт в составе жилищно- коммунальной выплаты (например, как ветераны труда) и при этом имеющим право на компенсацию по вышеуказанному Закону, необходимо выбрать по какому основанию им будет предоставляться данная мера социальной поддержки. При этом, обращаем внимание, что льготникам, не достигшим возраста 80 лет, расчет компенсации в составе ЖКВ уже осуществляется с декабря 2014 года в таком же объеме, как и по новому Закону, т. е. в размере 50% от фактических начислений на уплату взноса на капремонт (с учетом размера минимального взноса (6,97 руб.) и в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв.м., 21 кв.м., 18 кв.м.).
Предоставление носит заявительный характер. Для назначения компенсации гражданам (их представителям) необходимо обратиться в отдел по Шатровскому району Государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения №4» со следующими документами:
1)копией документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) документом содержащим сведения о количестве лиц, зарегистрированных в жилом помещении, с указанием их даты рождения;
3)копией документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства;
4)копией трудовой книжки заявителя и совместно проживающих граждан пенсионного возраста;
5)согласием на обработку персональных данных заявителя и совместно проживающих граждан пенсионного возраста;
6) копией документа, содержащего сведения о фактических начислениях на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за последний перед подачей заявления о назначении компенсации месяц.
Для дальнейшей выплаты компенсации, в целях подтверждения отсутствия задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт, копию вышеуказанного документа, необходимо представлять в учреждение ежемесячно до пятнадцатого числа месяца, следующего за месяцем уплаты взноса на капитальный ремонт.
В случае заключения соглашений с организациями, осуществляющими начисление взноса на капитальный ремонт, сведения о фактических начислениях будут предоставляться этими организациями.
Копии документов представляются вместе с подлинниками либо заверенные в установленном порядке.
В случае, если гражданин не имеет возможности представить копию документа, подтверждающей право собственности на жилое помещение и копию трудовой книжки, учреждение самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия запросит данные сведения или документы в соответствующих органах.
При обращении граждан за получением компенсации по 31 декабря 2016 года включительно, компенсация будет назначена с 1 июля. Исключение составляют случаи обращения граждан для изменения оснований получения выплаты, например с категории ветеран труда на категорию одинокопроживающего лица старше 80 лет. В этом случае компенсация по новому Закону будет назначена с месяца следующего за месяцем обращения.
Обращаем внимание, что данная мера социальной поддержки носит компенсационный характер, т.е. компенсацию затрат по уже оплаченной услуге, а не частичное или полное освобождение от оплаты.

Педагогические работники проживающие в многоквартирных домах достигшие возраста 70-ти лет и старше так же имеют право на выше указанную компенсацию.

А.А. Половинкин, начальник отдела по Шатровскому району ГКУ «УСЗН №4».

Категория: Ветераны | Просмотров: 600 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼