ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 28 » Когда дурной пример не заразителен
13:24
Когда дурной пример не заразителен

На базе Шатровского филиала ГБПОУ «КТК» прошло мероприятие на тему «Формирование жизнестойкости детей и подростков».

В подростковом возрасте очень легко попасть под дурное влияние, так как в этом возрасте ещё недостаточно выработана сила воли, характера, мало жизненного опыта. Также сильно развито чувство «стадности». Все курят, а я чем хуже, все выпивают, и я буду…Только со временем молодые люди понимают всё то, что мы сейчас пытаемся до них донести. К сожалению, для многих уже становится поздно.

Сначала со стороны учащихся были смешки и некая отстранённость, но чем дальше мы углублялись в проблемы, тем серьёзнее и ответственнее вели себя ребята. С интересом участвовали в тренинге на выявление жизнестойкости, прошли четыре стадии – физическая, психологическая и эмоциональная жизнестойкость. Четвертую стадию на определение общественной жизнестойкости смогли пройти не все ребята. Также вниманию ребят был предложен видеоролик о девиантном поведении, после просмотра которого многие сделали для себя выводы.

В завершение все присутствующие прошли тест на жизнестойкость и склонность к суициду. По результатам данного теста хочется сказать, что у ребят есть сила воли, доброта, отзывчивость, жизнестойкость и умение не поддаваться чужому влиянию.

Дорогие педагоги и родители, хочу обратиться к вам, обращайте внимание на детей, разговаривайте с ними, умейте услышать, не оставляйте без внимания трудную ситуацию, анализируйте вместе с ребёнком его проблемы. Обсуждайте с ребёнком примеры находчивости и мужества людей, сумевших выйти из трудной жизненной ситуации. Помогите ему и поддержите его, укажите возможные пути решения возникшей проблемы.

Напоминаем, что в ГБУ «КЦСОН по Шатровскому району» работает бесплатный телефон доверия 8 (35257) 9-14-99, по которому вы всегда можете позвонить и проконсультироваться, попросить о помощи.

Юлия Киселёва, педагог-психолог отделения помощи семье и детям
ГБУ «КЦСОН по Шатровскому району».

 

Прежде чем сделать глупость, помните, что есть противоположность каждому поступку. Курение и алкоголь можно заменить на спорт, музыку, танцы. Добиться колоссальных успехов, достичь больших побед и утереть нос своим друзьям. Компьютер, интернет, игры – на живое общение, прогулки. Унижение и оскорбление, избиение своих сверстников - на реальную помощь детям-инвалидам, одиноким пожилым людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 1240 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼