ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июнь » 29 » «Книжная радуга»
08:22
«Книжная радуга»

Для реализации районной программы летнего чтения и досуга детей «Книжная радуга» Мехонская детская библиотека начала тесное сотрудничество с детским оздоровительным лагерем «Ромашка» на базе Мехонской СОШ.

Открывалась «Книжная радуга» в библиотеке часом забав и размышлений «Снова лето к нам пришло». Дети и развлекались, и размышляли о летнем отдыхе - его радостях и подстерегающих опасностях. В пушкинские дни прошёл флешбук «Минуты для чтения» - ребята вслух читали стихи и сказки великого русского поэта. В эти дни проведён и утренник «Там русский дух… там Русью пахнет», который показал насколько хорошо дети знают сказки Александра Сергеевича. 8 июня - Всемирный день океанов. Ему был посвящён одноимённый познавательный час. Ребята узнали о Мировом океане и его отдельных частях. Видеофильмы показали загадочную жизнь океанских глубин. В День России провели познавательный час «Моя родина – Россия». Ребята узнали об истории появления Дня России и об официальных и неофициальных её символах, о народах, населяющих Российскую Федерацию, о том, как обширна наша страна. Различные викторины и конкурсы помогли закрепить полученные знания. Конкурс знатоков «Загадки из грибного лукошка» поможет детям на тропах «тихой охоты» отличать съедобные грибы от ядовитых. Конкурсно-игровая программа «Как Данила-мастер профессию выбирал» позволила ребятам примерить на себя и попробовать свои силы в качестве скульптора, повара, строителя, лётчика – испытателя, авиаконструктора, детектива и др. Различные конкурсы проходили весело и с огоньком. В рамках перекрёстного года туризма России и Австрии ребята приняли участие в виртуальном путешествии «В культуре страны – душа народа». Развлекательная программа «Папа может стать и чемпионом» проведена в рамках праздника «День отца». Поскольку настоящие папы не захотели прийти на этот праздник, несмотря на приглашения и личные, и через социальные сети, в мероприятии участвовали только ребята. Они разделились на две «семьи»: папы (старшие мальчики), мамы (старшие девочки) и дети. Задания выполнялись весело, азартно, с удовольствием. Своеобразным закрытием «Книжной радуги» в июне стал спортивно-игровой час «Сказочные эстафеты» в рамках Международного олимпийского дня, который отмечается 23 июня. Ребята приняли участие в сказочных олимпийских играх. Дети не просто играли, а соревновались, отгадывая загадки и выполняя спортивные задания, характеризующие именно этих сказочных героев или сюжет сказки. Ребятам демонстрировали соответствующие книги. Крики болельщиков, смех не смолкали ни на минуту. Участники всех мероприятий получили сладкие призы. Для читателей также были организованы книжные тематические выставки.

Надеемся, что дети получили не только заряд бодрости, но узнали что-то новое, и захотят снова и снова приходить к нам, в Мехонскую детскую библиотеку.

Светлана ГРЕХОВА, заведующая Мехонской ДБ.

Категория: Культура | Просмотров: 408 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼