ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Хлеб – всей жизни голова
09:19
Хлеб – всей жизни голова

В районном Доме культуры отбирали художественные номера на областной конкурс «Мальцевская земля». Десять коллективов художественной самодеятельности района показали свои выступления, посвящённые 120 летию со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда, основоположника системы безотвальной обработки почвы, лауреата Сталинской премии, Заслуженного работника сельского хозяйства СССР.

 

 

-Земля, на которой мы возделываем хлеб, представляется мне в виде шахматной доски с множеством клеток-массивов. И над ней склонились двое: природа мыслящая – то есть человек, и природа немыслящая – стихия, погодные и другие условия. …Белыми всегда играет природа, за ней и право первого хода. Действует она самоуверенно, будучи хозяйкой положения. Поэтому задача земледельца очень сложна, и всякий раз она меняется. …резервы нашей земли огромны, но берём мы от неё чаще всего лишь то, что лежит на поверхности, да и этим пользуемся неосторожно, - писал в своей книге «Система безотвального земледелия» в 1988 году Т.С. Мальцев.

Немало примеров трудолюбия Терентия Семёновича, беспредельной любви к родной земле, начитанности и народной смекалки приводили выступающие, говоря о Герое Зауралья.

Каждый коллектив, исходя из возможностей участников, предлагал членам жюри, своё видение программы, в которой выделял заслуги великого земледельца. Песни о хлебе, перекликались с жанровыми произведениями ушедшей эпохи 20 века. Детские танцевальные коллективы ДШИ и Бариновского СДК показывали номера в стиле русского хоровода и молодёжных посиделок «Возле старой речки». «Ода хлебу, «Хлеб всему голова», «Сын земли русской» и другие названия программ говорили сами за себя. Тема, обозначенная условиями конкурса творческими коллективами была выдержана, как в плане информационной насыщенности о лучших людях Зауралья, так и в художественном плане. На сцену поднимались самодеятельные артисты из Шатровского, Бариновского, Кызылбаевского, Спицынского,Мехонского, Мостовского Самохваловского, Кондинского, Изъедугинского, Терсюкского, Д-Кубасовского сельских Домов культуры и двух клубов Сладчанского и Портнягинского. Кроме выступления на центральной сцене села Шатрово участники фестиваля организовали выставку детских поделок, декоративно-прикладного искусства местных мастериц и изделия домашней выпечки.

Дипломами фестиваля награждены коллективы Мехонского СДК, Шатровского СДК и Сладчанского сельского клуба. Остальным участникам конкурсного дня вручены Благодарственные письма оргкомитета.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

 

Категория: Культура | Просмотров: 697 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼