ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Каждый возраст по-своему дорог, в каждом возрасте жизнь хороша!
14:00
Каждый возраст по-своему дорог, в каждом возрасте жизнь хороша!

 

Правительство Курганской области, Главное управление социальной защиты населения области выступили организатором Форума «Серебряный возраст», цель которого – привлечь внимание общества к пожилым людям, их потенциалу, талантам, проблемам. 30 сентября, в преддверии Дня пожилого человека, состоялся Форум для пожилых людей.

 

500 человек, собравшихся для участия в мероприятии, - это пожилые люди, а также работники соцзащиты, сфера деятельности которых связана с пенсионерами, студенты, подготовившие научные проекты по социальному обслуживанию пожилых граждан, и имеющие опыт волонтерской работы. Участники форума прибыли из Катайского, Далматовского, Шатровского, Шадринского, Каргапольского районов и г. Шадринска. Именно для этой, северо-западной зоны Зауралья, впервые гостеприимно распахнул двери Дворец культуры Шадринского автоагрегатного завода (ШААЗ). И это только начало географии Форума. Организаторы решили сделать его традиционным. В планах следующего года - провести такое мероприятие в г. Петухово. В дальнейшем аналогичные мероприятия будут проведены и для тех, кто проживает в других районах области, а его финальные аккорды прозвучат в Кургане в 2018 году.

Открыл торжество заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов.

- Форум будет способствовать привлечению внимания к проблемам пожилых людей, даст толчок к поиску новых подходов и идей. Демографические процессы, которые происходят в нашей стране, говорят о необходимости усиления данного направления. Предоставление мер социальной поддержки, медицинское и социальное обслуживания являются сегодня приоритетными в социальной политике региона, - отметил Александр Карпов.

- Когда планировали форум «Серебряный возраст», постарались учесть разнообразные интересы граждан пожилого возраста. Здесь работают 12 различных площадок: это здоровый образ жизни, второй раз в области будет проводиться чемпионат по компьютерному многоборью, это «Школа безопасности», это площадка «Красота и здоровье» - то есть максимально учтены все интересы, - рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Дёмина.

С приветственным словом к участникам Форума также обратилась Глава администрации г. Шадринска Людмила Новикова. Почётными гостями мероприятия стали Виктор Потанин, член Высшего Координационного Совета при Союзе писателей России, Виталий Михайлов, председатель Курганского областного совета ветеранов.

На площадках Форума, количество которых – 12, каждый смог найти полезную и интересную для себя информацию. Так, творческие люди участвовали в работе «Литературной гостиной», провёл которую Виктор Потанин. От нашего района «Литературную гостиную» посетили члены поэтического клуба «Исток» из с. Кодского — Вера Лебедева, Михаил Вертков и другие.

Оживленно было и на Чемпионате области по компьютерному многоборью. Цель данного состязания заключалась в том, чтобы привлечь внимание пожилых людей к новым формам работы, направленным на повышение информационной компетентности старшего поколения. Из нашего района в чемпионате участвовал только один человек — автор этих строк. И в связи с недостаточностью опыта работы с компьютерными технологиями, ему не удалось войти в тройку призёров соревнований.

Большой интерес среди участников Форума вызвали площадки «Красота и возраст», «Активное долголетие», «Школа ухода за пожилыми людьми», а также посещение Центра русской народной культуры «Лад». Здесь женщины «серебряного возраста», а нашу делегацию составляли в большинстве именно они, узнали много нового и полезного для себя. Например, познакомились с правилами повседневного ухода за кожей лица, узнали, как нужно использовать косметику, наносить макияж. Не лишними стали для них и сведения о правильном распорядке дня людей элегантного возраста, режиме питания.

Не менее интересным для посетителей стал «Город мастеров», в котором шли различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Известно, что с выходом на пенсию многие ветераны испытывают дискомфорт от того, что не нужно стало ходить на работу. Появилось непривычно много свободного времени, которое нужно чем-то занять. Вот тут и должно помочь декоративно-прикладное творчество. Полезной для участников Форума оказалась и работа консультационной площадки, где каждый желающий мог получить ответ на любой вопрос о работе социальной службы, Пенсионного фонда, системы социального страхования.

Познавательно прошла экскурсия по Шадринскому краеведческому музею и знакомство с жизнедеятельностью Шадринского геронтологического центра «Спутник». Информационно насыщенными были научные обоснования и результативные практически работы, представленные в рамках работы площадки «Теория плюс практика». Рядом с пожилыми всегда были волонтеры - студенты Шадринского государственного педагогического института, а также работники комплексного Центра социального обслуживания населения по г. Шадринску и Шадринскому району.

Проводился на Форуме и спортивный конкурс, который символически назывался «Олимпийская осень». В нём в спортивных состязаниях померились силами люди старшего поколения, ведущие активный, здоровый образ жизни. Вся наша делегация дружно встала на ноги и бурно аплодировала, когда в зале ДК ШААЗ объявляли итоги спортивного конкурса. Да и как не радоваться, когда наша команда уверенно заняла первое место, стала победителем «Олимпийской осени». Наверное, вполне уместно назвать их имена — героев дня должны знать все. В соревнованиях в составе команды нашего района приняли участие Игорь Осминин, Александр Паустовский, Михаил Пахаруков, Вера Сипина, Тамара Казакова. Все они были награждены Дипломами и ценными призами.

Не остались без наград и призов победители других конкурсов, проведённых в рамках Форума. Закончилось подведение итогов программы Форума небольшим концертом творческих коллективов г. Шадринска. Но самое главное, наверное, всё-таки в том, что каждый участник «Серебряного возраста» смог почувствовать общественные тепло и поддержку, увидеть неравнодушное отношение к старшему поколению, показать свои таланты и получить массу положительных эмоций. Как отозвалась о мероприятии одна из его участниц, ветеран труда, шатровлянка Зоя Ивановна Чудинова: «Всё было как в сказке»!

Виктор ПОРЫВКИН.

Категория: Ветераны | Просмотров: 874 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼