ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Май » 27 » Кавалер трёх орденов
14:37
Кавалер трёх орденов

За время войны двадцатилетний солдат Алексей Иванович Скрипилёв из д. Дворцы стал кавалером трёх орденов и пяти медалей!

В армию молодого солдата призвали в августе 1942 года. Кстати, вместе с ним был призван и будущий первый секретарь Шатровского райкома партии Василий Павлович Кандаков. Вместе они проходили военное обучение в Еланской учебке. Затем военные пути их разошлись. А.И. Скрипилёва направили на Западный фронт. Затем он воевал на III Белорусском, I Дальневосточном фронтах. Основная часть боевого пути нашего земляка связана со службой в должности разведчика, а потом и командира отделения разведки в штабной батарее командующего артиллерией 65 стрелкового корпуса 5-й армии. Первую свою награду — медаль «За отвагу» рядовой Скрипилёв получил за кровопролитные бои у деревни Волоколаково Витебской области, которые шли осенью 1943 года. Вот как оценивал действия своего подчинённого его командир ст. лейтенант Зюзев:

- Товарищ Скрипилёв в течение суток вёл беспрерывное наблюдение за противником, несмотря на сильный артиллерийский и миномётный огонь. Он обнаружил 5 пулемётных точек и две артиллерийские батареи, мешающие продвижению нашей пехоте. Своевременно доложил об этом командованию. Цели были подавлены и пехота вновь продвинулась вперёд.

Надо сказать, что дорогой ценой далось освобождение Дубровенщины (Дубровненского района) в Белоруссии. За время осенних боев на Дубровенщине наши войска потеряли убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести более 26 тысяч воинов. По воспоминанием фронтовиков, в освобождённые деревни стали возвращаться беженцы, по мере возможностей налаживали жизнь на руинах, в землянках. Трудно представить: в восстановленных колхозах уже в ноябре и декабре на собраниях обсуждались вопросы оказания помощи Красной Армии продовольствием (!). Вот такие наши люди! Жили с надеждой, верой и любовью к жизни, к своей Родине.

Воинское подразделение, где воевал Алексей Иванович, одно из первых вышло на границы с Восточной Пруссией. Как известно, эта территория всегда была очагом и форпостом германского империализма. Границы Восточной Пруссии были закованы в железо и бетон, приграничная земля изрезана траншеями и военно-инженерными сооружениями. Сплошные оборонительные линии и мощные узлы сопротивления, сотни дотов и дзотов делали её неприступной. В октябре 1944 года войска III Белорусского фронта во взаимодействии с I Прибалтийским фронтом получили задачу разгромить тильзитско-гумбинненскую группировку противника и овладеть Кенигсбергом. Именно здесь артиллеристы 65 корпуса показали высокое воинское мастерство и несгибаемое мужество. Им пришлось продвигаться по непролазной грязи, форсировать разлившиеся реки, преодолевать непроходимые болота, неотступно сопровождая пехоту. Здесь же наш земляк удостоен первым орденом. Слова из наградного листа яркое свидетельство тому: «Ефрейтор Скрипилёв при прорыве обороны противника в районе Каттенау, Тутшен, находясь в боевых порядках пехоты, обнаружил 2 огневые точки, 3 блиндажа и наблюдательный пункт. При дальнейшем продвижении в районе Добзатель он обнаружил 3 огневые точки и скопление вражеской пехоты, которая готовилась к контратаке, о чём немедленно было доложено командованию. Своими действиями тов. Скрипилёв способствовал наступлению наших войск. Достоин правительственной награды — ордена Красной Звезды. Ст. лейтенант Халимуллин. 12 февраля 1945 года».

Буквально через полтора месяца за подобные боевые заслуги А.И. Скрипилёва представили ко второму ордену — Отечественной войны II степени. А третий орден мл. сержант Скрипилёв получил уже в войне с Японией. «Командир отделения разведки тов. Скрипилёв с момента подхода корпуса к маньчжурской границе находился непрерывно на НП. Отлично мобилизовал своих подчинённых на оборудование НП и наблюдение за противником. В районе г. Верблюд товарищ Скрипилёв лично разведал 2 ДОТа, 2 капонира и одну минбатарею. В районе Муданьцзяна он обнаружил место сосредоточения японской пехоты и двух батарей, по которым был открыт огонь с большими для противника потерями. За проявленную личную храбрость и умелую организацию разведки тов. Скрипилёв достоин награждения орденом Славы III степени. Капитан Щекочихин. 11 сентября 1945 г.».

Высшее командование дало «добро» на награждение этим орденом. Но, почему-то, в результате Алексея Ивановича наградили вторым орденом Красной Звезды. Вернулся домой сержант Скрипилёв в 1946 году. Женился. У супругов родились два сына Николай и Александр. К сожалению, трудовой и семейный путь в мирной жизни оказался для отважного разведчика, прошедшего страшные вёрсты Великой Отечественной войны без единого ранения (!), недолгим. Он погиб в 31 год в дорожно-транспортном происшествии. Сегодня память о нём хранят его сыновья и четверо внуков.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 983 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼