ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Февраль » 20 » «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла»
13:17
«Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла»

14 февраля отметила 90-летний юбилей труженица тыла, ветеран труда, жительница райцентра Нина Ивановна ЧЕРНЫШОВА

Говорят, что при рождении, и даже до этого, человеку предначертаны основы его жизни. Её цель, большая или малая, счастливая или не очень. Правда ли это – не знаю, но какие-то неведомые силы ведут нас по жизни, руководят нашими поступками. Может, это и есть судьба?

Разве думала в детские годы девочка Нина, родившаяся в тёплых краях Украины, что судьба когда-то занесёт её в далёкие Зауральские края? Именно здесь, у нас, пройдёт большая часть её трудовой жизни, родятся её сыновья и эта неизвестная ей земля, с холодными зимами, станет её второй Родиной…Родилась Нина в с. Старое Поречье Каменец-Подольской области (ныне Хмельницкой) в многодетной семье Ивана Михайловича и Анны Северовны Слабых. В семье занимались ткацким делом, садом, огородничеством. Отец был хорошим мастером кузнечных дел.

Мирная, спокойная жизнь их семейства, как и всей нашей страны, была прервана начавшейся в 1941 году жестокой и беспощадной войной. Начались обстрелы и бомбёжки. Всё горело вокруг, люди прятались в погребах и подвалах. Особенно Нине Ивановне врезалось в память, как однажды от страшного гула летящих вражеских самолётов, на её глазах у одного мальчика от страха поседели волосы! Фашисты чувствовали себя полными хозяевами, устраивали облавы, молодёжь отправляли на работы в Германию. Было страшно смотреть и слушать плач матерей, чьих детей угоняли в рабство.

Многие старались спрятаться, но всё равно их находили, жестоко избивали и угоняли. Нине тоже пришлось прятаться у своей тёти на хуторе. В оккупации она прожила почти 3 года. Была даже на принудительных работах. А когда немцы стали отступать, то стало ещё хуже. Они разрушали, сжигали всё на своём пути, вымещали неудачи на фронтах на мирном населении, убивая женщин, детей и стариков. Города и сёла Украины превращались в неузнаваемые руины с множеством братским могил и памятников.

После войны Нина вместе с жителями их края стала восстанавливать мирную жизнь, налаживать хозяйство. В 1948 году она познакомилась с молодым солдатом Анатолием Иосифовичем Чернышовым, который был родом из Шатрово. Он находился на срочной службе, участвовал в освобождении Украины от фашистских пособников, бандеровцев. Так судьба свела молоденькую украинку с русским парнем. Вскоре они поженились, в семье появился первенец – сын Виталий. С какой душевной теплотой вспоминает об этом Нина Ивановна и по сей день.

После многих вёрст военных дорог, неприятных моментов в своей жизни, Анатолию, хотелось вернуться на родину, где его ждали родные. Без колебаний Нина согласилась с предложением мужа. Собрав свои небогатые пожитки, она отправилась с супругом в неведомый ей край. Здесь, в Шатрово, также были и нужда, и голод, но зато была спокойная жизнь, что для них было главным после всего пережитого за годы войны. Очень была рада возвращению сына мама Анатолия. Рада, что он через много лет вернулся домой живым да ещё с женой и малюткой сыном! Как же ей завидовали женщины-соседки, чьи сыновья и мужья погибли на полях сражений, и уже никогда не переступят порог родного дома.

Конечно, в первое время Нину пугала холодная сибирская зима, отсутствие родных. Всё это восполнял, согревал её сердце любящий муж. Через некоторое время они купили небольшой домик и на этом месте стали строить новый дом. В 1952 году у них родился второй сын Борис, а затем, в 1962, и младший Юрочка. Все трое сыновей окончили Шатровскую школу, были способными и дисциплинированными учениками. Все получили высшее образование: Виталий стал врачом, Борис – инженером-физиком, Юрий – инженером-механиком.

Супругам Чернышовым приходилось много работать, чтобы учить детей, заниматься строительством дома. Анатолий Иосифович трудился многие годы шофёром в Шатровском АТП, затем в больнице. Нина Ивановна работала кассиром в «Заготзерно», потом перешла в райпотребсоюз, где и проработала в бухгалтерии до заслуженного отдыха. Нина Ивановна всегда была в числе лучших работников, хорошим общественником, что подтверждают её многочисленные поощрения, записанные в трудовой книжке, а также Почётные грамоты и денежные премии. Её многолетний труд оценен по достоинству. Она награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»., пятью юбилейными медалями.

Семья, дети, работа – со всем Нина Ивановна отлично справлялась. А построенный ими дом, стены которого и по сей день хранят в памяти минуты радости, счастья и любви, минуты печали и грусти, стоит пряменький, никуда не покосился. Здесь продолжает жить Нина Ивановна с сыном Борисом. У дома в садике растёт высокая, красивая и стройная сосна, наверное, посаженная ещё руками хозяина, Анатолия Иосифовича, который уже ушёл из жизни. Стоит эта сосна, словно часовой, оберегая покой живущих в доме, и дарит им радость. Сейчас можно с уверенностью сказать, что супруги Чернышовы сполна выполнили три главные обязанности в жизни: построили дом, родили и воспитали трёх сыновей, посадили дерево!

Мы, ветераны потребительской кооперации, желаем здоровья и счастья уважаемой Нине Ивановне и всей её семье. Радуемся Вашему оптимизму и стойкости перед годами и трудностями жизни. Пусть наступивший 2015 год – юбилейный для Вас, принесёт радость и добро!

Евстолия ЯДРЫШНИКОВА.

с. Шатрово.

Категория: Ветераны | Просмотров: 792 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼