ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Август » 28 » «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»
08:30
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»

Лето в этом году не порадовало теплом, солнцем, светом. Больше было ненастных и пасмурных дней. Это в природе. Но в жизни у людей, вопреки причудам погоды, часто бывают светлые и радостные праздники, встречи.

В селе Мехонском при плохой и дождливой погоде собрались выпускники школы сразу трёх выпусков. На одной из встреч с выпускниками 1965 года, отмечавших 50-летие окончания школы, мне довелось присутствовать. Хочется отметить, что бывшие ученики выпуска очень дружные, как одна семья. Они встречаются каждые пять лет, не пропуская ни одного срока. Вот и на эту юбилейную встречу приехали почти все.

Приветливыми улыбками, праздничным видом встречали друг друга. После прогулки по памятным местам, гостям приветливо распахнулись двери местного Дома культуры. Любовь Дубровских предоставила нам все удобства для юбилейной встречи.

Звучит волнующая трель школьного забытого звонка. Одноклассники собираются за столом. Открыла вечер, поприветствовав собравшихся, Валентина Карповна Ленских — учительница начальных классов. В молодости они с мужем, с которым учились в одном классе, жили в Свердловской области, но, став пенсионерами, вернулись на родину в село Мехонское. Оба очень активные, трудолюбивые. Выращивают сады, занимаются пчеловодством. Валентина Карповна поделилась своими радостями и планами на жизнь, вспомнила добрым словом учителей школы, а также тех, кто не смог уже прийти на встречу:

  • Символично, что наш 50-летний юбилей совпал с 70-летием со дня Победы. Вспомним всех родных, учителей, не вернувшихся с войны, - сказала она.

На юбилей из Кургана приехала бывшая ученица Мехонской школы Лариса Васильевна Теплоухова, учитель математики, продолжающая трудиться:

-Добрые открытые сердца, хорошие знания учителей Мехонской школы помогли мне определиться в выборе профессии. Я благодарна С.Н.Просекову, Д.И. Лычагову, В.М. Зверевой, З.Г. Бабкиной. Ушли мы из школы молодыми, озорными, а встретились пенсионерами, состоявшимися людьми. За каждого из нас не стыдно школе. Мы гордимся Мехонской школой, а школа может гордиться нами, - такими словами закончила она.

Изюминкой и душой компании был Владимир Александрович Ковелин, доцент Челябинского университета, ныне проживающий в Копейске. Талантливый, прекрасно играющий на баяне, он всю встречу веселил своих бывших одноклассников, которые под его великолепное исполнение мелодии пели песни, танцевали, играли, да и просто наслаждались общением, воспоминаниями о чудесных школьных годах.

Праздник удался на славу.

В конце вечера собравшиеся дружно поблагодарили за состоявшуюся встречу Раису Георгиевну Шитикову. Именно она со своей кипучей энергией является бессменным организатором таких мероприятий. Никого не оставляет в покое: звонит, пишет, напоминает каждые пять лет. Бывает, что встречи проходят в её доме. Её гостеприимство, весёлый, озорной характер способствуют этому. Раиса Георгиевна — бывший учитель математики. Её как учителя часто приглашают на встречи другие выпуски.

Со словами: «До новых традиционных встреч через пять лет» вечер заканчивается. Дай Бог, чтобы в следующий раз все собрались в полном составе.

О. М. Овсянникова.

с. Мехонское.

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 906 | Рейтинг: 1.4/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼