ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Как уберечься от мошенников
08:47
Как уберечься от мошенников

Сотрудниками отделения полиции «Шатровское» за октябрь 2014 года рассмотрено 4 сообщения о хищениях денежных средств посредством сотовой связи! В районной газете, уже неоднократно публиковались статьи об участившихся фактах мошенничества с использованием средств сотовой связи и интернета с банковских карт граждан. Несмотря на все предупреждения, количество подобных преступлений не сократились, а наоборот возросло и при этом значительно! Суммы ущерба различны - от 5000 до 100 000 рублей.

Предупредить, значит вооружить

Большинство преступлений указанной категории проходят по одному сценарию. Держателю банковской карты (не имеет значения «зарплатная» карта или «кредитная») на сотовый телефон поступает CMC или телефонный звонок, о том, что с его карты кто-то пытался снять деньги, карта заблокирована в результате неверно введенного пин-кода или произошёл сбой в системе, выполнено подключение новой услуги и т.д. Вы, как потенциальная жертва, заинтересованы и начинаете вести диалог с незнакомым абонентом.

Вам предлагают для разблокирования карты пройти до ближайшего банкомата, где необходимо провести ряд операций указанных в СМС или в ходе разговора с мошенником, который диктует операции, которые нужно провести. Выполнение рекомендаций злоумышленника приведет к перечислению денежных средств на счёт кары преступников. Кроме того, клиентам, имеющим подключенную услугу «мобильный банк», может быть предложено отправить СМС сообщение на номер «900» с указанием цифр, (например: «номер кредитной карты *2*500#» или «номер кредитной карты *2*, номер мобильного телефона). Далее, под руководством мошенника, вас просят подтвердить проведённую операции, удалить СМС с номерами сим-карт или банковских счетов, на которые перечисляются ваши деньги. После чего мошенник и жертва, довольные друг другом, первый от обогащения за чужой счёт, а жертва от мнимого осознания что деньги «спасены», прощаются.

Способов обмана по телефону существует очень много и они могут изменяться.

Чтобы не стать жертвой необходимо запомнить и соблюдать простые меры, которые помогут сохранить ваши деньги.

- Во всех случаях не предоставляйте никакой информации о реквизитах вашей банковской карты или паролях, в том числе и через СМС сообщения.

- Позвоните по номеру телефона указанному на банковской карте в службу обслуживания клиента. Узнайте о состоянии счёта и выполненных операциях с вашей карты.

Знайте, что мошенники могут располагать некоторой информацией о жертве (фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер домашнего телефона). Такие люди говорят убедительно, умеют входить в доверие, могут привести очень логичные доводы почему вам это сделать необходимо. Не стесняйтесь прервать разговор с человеком представившимся сотрудником банка и перезвоните в службу обслуживания клиента или сходите в банк и лично проверьте состояние своих счетов.

Помните! Серьезные вопросы и действия, которые связаны с деньгами, решаются при личном участии, а не по телефону!

Относитесь бережно к своим накоплениям, не следует на своих картах указывать пин-код, хранить их вместе с банковским конвертом с указанием пин-кода. Не передавайте их посторонним лицам, а при утрате карты незамедлительно принимайте действия по её блокированию. Сообщите о данном факте сотрудникам банка.

Вячеслав ПУШКАРЁВ, врио зам. начальника СО МО МВД РФ «Каргапольский».

Категория: Человек и закон | Просмотров: 773 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼