ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Май » 11 » Как искать солдата
10:47
Как искать солдата

Безвозвратные потери советских военнослужащих во время Великой Отечественной войны составили без малого 12 миллионов человек. Около 4-х миллионов из них числятся пропавшими без вести. Но, даже если место погребения солдата известно, о нём далеко не всегда знают родственники. В редакцию районной газеты часто обращаются люди с просьбой помочь им отыскать место гибели их родственника или найти наградные листы на них. Мы предлагаем нашим читателям краткую инструкцию по поиску погибших бойцов.

Начать поиск

Соберите по родственникам информацию: ФИО солдата, время и место призыва в армию, каким райвоенкоматом призван, номер воинской части, в которой служил разыскиваемый, дату его гибели.

Если сохранились письма с фронта, у вас есть бесценная информация для поиска — номер полевой почты.

 

В Интернете

Базы данных с поиском по фамилиям доступны в Интернете: Объединённая база данных «Мемориал» (https://www.obd-memorial.ru).

Ресурс Министерства обороны РФ «Подвиг народа в Великой Отечественной войне» (http://podvignaroda.ru).

 

В библиотеках

Во многих регионах РФ выпущены Книги Памяти с алфавитными списками жителей области, погибших или пропавших без вести во время войны. Это многотомные издания, которые хранятся в библиотеках или облвоенкоматах — обращайтесь туда.

В некоторых областях, на территории которых шли бои, Книги Памяти содержат сведения о военнослужащих, погибших и захороненных на данной территории.

Большая база данных погибших военнослужащих имеется в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

 

В архивах

Много военных документов хранится в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО РФ, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74).

Отправьте туда запрос почтой, в котором кратко укажите известные сведения о человеке.

В конверт вложите почтовый конверт с маркой и домашним адресов.

Будьте готовы к тому, что ответа придётся ждать полгода, а то и год. Процесс значительно ускорится, если сможете посетить архив лично.

 

В военкомате

Последний вариант — поиск в военкомате по месту призыва. Там должны храниться так называемые призывные карты на каждого призванного в армию. В них указан номер призывной команды, с которого к месту дальнейшей службы был отправлен ваш родственник.

Далее в том же военкомате по номеру призывной команды и дате ищите номер воинской части и её адрес.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 464 | Рейтинг: 1.0/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼