ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 21 » «Я прошёл по той войне»
09:46
«Я прошёл по той войне»
Сергей Ляпунов с организаторами встречи и учащимися

12 февраля в Шатровской детской библиотеке прошла встреча, посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов, под названием «Я прошёл по той войне». Сражения кончаются, а история вечна. 15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ведущие мероприятия рассказали предысторию этой войны. 52 воина-интернационалиста из Шатровского района прошли по трудным дорогам Афганистана. Школьники узнали имена некоторых Героев Советского Союза. Своими подвигами они подтвердили, что ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане. Несмотря на то, что жизнь многих солдат оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива. События этой войны стали примером героизма и душевной стойкости советских солдат.
На встречу был приглашен ветеран-«афганец», наш земляк Сергей Николаевич Ляпунов. Подразделение, где служил Сергей Николаевич, одним из первых вошло в Афганистан в 1979 году. У молодых ребят ещё не было того бесценного боевого опыта, который появился у наших солдат позднее. Поэтому в начале войны было много неоправданных смертей, от подрывов, болезней. Учащиеся очень заинтересованно  и с большим вниманием слушали воспоминания воина-интернационалиста, задавали вопросы, рассматривали фотографии из армейского альбома и награды.
...С годами не забываются бои, хотя и снятся реже. Память вновь и вновь переносит их на землю Афганистана, где им, молодым ребятам, достались сполна бессонница тревожных ночей, потери друзей, седина, так рано побелившая виски. Кто послужил в Афганистане – может тем гордиться, кто не послужил – радоваться. Жизнь продолжается. Пусть светлое, яркое, тёплое солнце всегда светит вам, наши  родные, любимые, солдаты-герои, и пусть эти слова звучат, как завещание. Так хочется, чтобы оно сбылось для всех вас, живущих в стране с израненной душой.
Солдатский долг исполнен ими свято,
Ценою жизни выполнен приказ.
Лишь об Отчизне думали солдаты
В свой смертный час, в последний скорбный час.
Раиса КОРКИНА, библиотекарь.
Категория: Ветераны | Просмотров: 991 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼