ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Август » 25 » Я — гражданин России, великой, героической страны!
09:39
Я — гражданин России, великой, героической страны!

Накануне Дня Государственного флага Российской Федерации, который отмечается ежегодно 22 августа, в центральной библиотеке прошло вручение паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста.

В торжественной обстановке 15 юных граждан получили главный документ в своей жизни — паспорт гражданина РФ. Но прежде ребята сдали небольшой экзамен на знание основных государственных символов — отвечали на вопросы викторины о Флаге, Гербе, Гимне Российской Федерации. Поздравить новоиспечённых граждан России пришли Глава района Леонид Рассохин, руководитель отдела образования Владимир Сивяков, главный специалист ТП УФМС России по Курганской области в Шатровском районе Василий Криволапов.

  • Паспорт — это первый шаг во взрослую жизнь. Мы делаем всё возможное, чтобы вы были на современном уровне, когда выпуститесь из школы и поступите в высшие учебные заведения. Желаю вам быть патриотами своей Родины и делать всё для её процветания и благополучия, - напутствовал ребят Глава района.

Методист по воспитательной работе отдела образования Юлия Норчук поведала школьникам об истории паспортной системы в России. Оказывается, слово «паспорт» итальянского происхождения и в переводе означает «разрешение войти в порт». Поздравила ребят и секретарь территориальной избирательной комиссии Наталья Рассохина и напомнила им, что в 18 лет при наличии паспорта они могут использовать право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и в органы государственной власти. Она зачитала шуточную инструкцию к паспорту в стихотворной форме и раздала детям информационные буклеты с шоколадкой.

От родителей поздравила учеников с новым титулом Римма Кандакова.

Получение паспорта — важный рубеж в жизни человека. Это главный документ, удостоверяющий личность, который сопровождает нас всю жизнь. Хочется пожелать ребятам беречь свой паспорт и уважительно к нему относиться.

Ольга САЗОНОВА.

 

 

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 792 | Рейтинг: 3.2/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼