ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 28 » История продолжается
09:02
История продолжается
Кондинская школа  имеет свою неповторимую историю. Она родилась не год назад, а в далеком 1877 году, тогда было открыто Кондинское Министерское народное начальное училище. За время  существования произошло много перемен, школа претерпевала изменения. В 1955 году Кондинская семилетняя школа стала  средней. Первый выпуск учащихся 10 класса был в 1958 году.
В 1961 году было построено новое здание школы, открыт интернат. Интересно была организована работа учебно–опытного участка, и Кондинскую школу за высокие показатели во Всероссийском конкурсе на лучшую постановку опытнической работы по сельскому хозяйству наградили грамотой. В 1965 г. на базе колхоза «Зауралье» создаётся ученическая производственная бригада, а в 1981 г. ей присуждена первая Всесоюзная премия – автобус. В конце 90–х   создаётся  школьное лесничество «Ивушка», руководитель З.Д. Турбанова. Члены школьного лесничества дважды побывали на слёте в Москве.
В 2007 году на базе школы создан поисковый отряд «Звезда», руководитель И.Н. Абрашитов.  Ежегодно ребята принимают  участие в Международной Вахте памяти в Орловской области, ведут раскопки, выезжают на слёты поисковиков, делятся опытом своей работы. О войне учащиеся узнают и из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Особенно много они узнали от учителя  школы, ветерана Великой Отечественной войны В.А. Менщикова.
С 1966 по 2013 годы школа выпустила 3 золотых  и 43 серебряных медалиста. Из 46 медалистов 21 выбрал профессию учителя. В настоящее время в школе из 13 педагогов 9 - выпускники нашей школы.
Три года подряд школа держала второе место в областном конкурсе социальных проектов «Я – гражданин земли Курганской»,  3 место в рамках Всероссийского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России» с проектом «Наш дом - Земля». Школа приняла участие  в Международном проекте «Живые голоса России». Заняли 1 место в областном конкурсе по организации летнего труда и отдыха.        Участвовали во Всероссийской конференции «Проблемы модернизации сельской школы». Делились опытом работы по вопросу:  «Организация социально–значимой деятельности  школы  по месту жительства».
Школа и семья – две силы, которые должны действовать в одном направлении.  Три семьи - Абрашитовых, Коркиных, Хребтовых - стали победителями областного конкурса «Социально–активная семья Курганской области», заняв 1 и 3 места. Многие семьи принимают участие в выставке «Сундучок семейных находок», конкурсах «Папа, мама, я – спортивная семья».  
После окончания уроков в школе снова слышны голоса ребят. Одни занимаются в спортивных секциях, другие в кружках прикладного характера, а кто и в предметных кружках. Спортзал посещают и родители учеников, соревнуясь со своими детьми в разных видах спорта.        Наша школьная жизнь продолжается, и каждый день мы будем вписывать новые страницы истории, которые бережно сохранит школьный музей «История школы».
Антонина МАТВЕЕВА, директор школы, руководитель школьного музея.
Категория: Образование | Просмотров: 773 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼