ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 16 » История через призму документа
08:54
История через призму документа

Поводом для встречи с руководителем отдела «Муниципальный архив» Людмилой Александровной Мосевич стала распространяющаяся среди жителей района информация о том, что архив вновь переезжает, как говорится, меняет место постоянного жительства.

- Людмила Александровна, чем вызван ваш переезд, и где в ближайшее время будете отмечать новоселье?

- Да, переезжаем. За 18 лет моей работы в архиве, это уже третий переезд. Смена места нашего размещения связана с высокой арендной платой, установленной собственниками здания Ростелеком. Поэтому Администрация района приняла решение перевезти архив в здание по улице Кирова, 12. Муниципальный архив будет находиться на первом этаже там, где располагалась кадастровая палата. До 20 марта мы должны завершить перевозку документов. Новоселье, наверное, отметим месяца через два, не раньше. Ведь у нас десятки тысяч документов. Всё это надо бережно перевезти и расположить по фондам и описям.

- Кстати, много ли дел хранится в муниципальном архиве и что это за документы?

- На сегодня в архиве числится 35200 документов, из них 11600 - документация по личному составу (срок хранения 75 лет) и 23600 – управленческая документация вечного хранения. Из этих документов сформировано 142 фонда (организации). Число архивных документов постоянно растёт. Например, в 1997 году было 17000 документов на хранении, а сейчас в два раза больше. Только за прошлый год архив пополнился на 433 документа, появилось два новых фонда – документы по двум ликвидированным организациям: Мехонский социальный приют для детей и подростков и ООО «Автомобилист».

- Скажите, в чём заключается главная задача архивной службы?

- Каждый муниципальный архив - это составная часть архивов Российской Федерации. Поэтому главная наша задача – сохранять, беречь архивные фонды, а также вести учёт и комплектование документов, в том числе ликвидированных и реорганизовавшихся предприятий, на которых работали многие жители нашего района. Другой важной задачей архива является — использование архивных документов. По запросам граждан и юридических лиц выдаём справки, выписки, копии, подтверждающие стаж работы, заработную плату, особые условия труда за различные периоды времени. Кроме того, мы выдаём копии архивных документов, подтверждающих право на земельный участок или дом, награждение или присвоение звания человеку, факт проживания на территории Шатровского района, состав семьи, указанный в похозяйственных книгах.

- Интересно, а сколько лет самому старому документу, хранящемуся в муниципальном архиве?

- Самым старым уже почти сто лет. Надо сказать, что очень много документов, касающихся Шатровского и бывшего Мехонского районов, оказались либо потерянными, либо в других архивах области. Связано это с ликвидацией в 1963 году нашего района и районного архива. Документы были вывезены в Шадринский архив и через два года, когда Шатровский район вновь организовали, шатровские архивариусы недосчитались очень многих документов. Сегодня в архиве самые древние документы находятся в фондах Р- 39 и Р-41. Это протоколы заседаний волостного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов Ялуторовского уезда Тюменской губернии (1919-1925 годы) и документы, касающиеся Шатровского государственного овчинно-шубного завода (1920-1923 годы).

- Людмила Александровна, каков штат работников муниципального архива? В какое время жители района могут обратиться в архив?

- В штате у нас всего три человека: руководитель отдела, ведущий специалист Людмила Алексеевна Галанина и уборщица Евдокия Николаевна Третьякова, которая наравне с архивариусами помогает в работе с документами. Приём граждан мы ведём в приёмные дни – понедельник, среда, пятница с 8-00 до 16-00 часов с перерывом на обед с 12-00 до 13-00 часов. Конечно же, если люди к нам приходят и в другие дни, мы также их принимаем и в течение 10 дней (в некоторых случаях до одного месяца) выдаём ту или иную справку, подтверждение. Также за информацией можно обратиться по телефону 9-17-96 или чрез электронную почту arhivshatrovo@mail.ru. Напоминаю жителям района, что в связи с переездом запросы от граждан приниматься временно не будут.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

 

За прошлый год работники муниципального архива исполнили 1816 запросов по управленческой документации и по документам личного состава – это 7-8 запросов каждый день

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 657 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼