ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 2 » Интернет: друг или враг?
13:32
Интернет: друг или враг?

Интернет для ребёнка - не только прекрасное место для обучения, отдыха и общения с друзьями, но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна.

Взрослые преступники чаще всего находят свои жертвы в Интернете. Причём, как говорят специалисты, используют психологический факт: дети, будучи у компьютера дома, чувствуют себя комфортно, в своей обстановке и не ожидают угрозы. Таким образом малолетние потерпевшие и "попадаются на удочку".

Одной из угроз для детей в Интернете является наличие материалов сексуального характера. Многочисленные видеоролики и снимки, содержащие информацию о сексуальных извращениях, могут дезориентировать ребёнка, ранить его психику, вызвать нарушения психосексуального и нравственно-духовного развития, воспрепятствовать построению нормальных социальных, в том числе межполовых и семейных, отношений в будущем.

При общении в Сети у каждого обязательно появляются виртуальные знакомые и друзья. Подобные отношения многим кажутся безобидными, поскольку Интернет-друг является как бы «ненастоящим» и не может принести реального вреда. Однако это не так. Кроме своих сверстников и интересных личностей, общение с которыми пойдет на пользу, ребёнок может завязать знакомство с педофилом либо мошенником.

Опасная для детей информация, способная причинить серьёзный вред их здоровью и развитию, может содержаться на электронных ресурсах в материалах экстремистского и террористического характера. Особую опасность представляют для незрелой психики несовершеннолетних электронные ресурсы, созданные и поддерживаемые различными религиозными сектами. Доверчивость и наивность детей нередко используют в своих целях компьютерные мошенники, спамеры. Несовершеннолетние нередко переходят по присланным им злоумышленниками ссылкам без подозрений, скачивают неизвестные файлы, которые могут оказаться вирусами или содержать незаконную информацию.

Опасность для детей представляют также социальные сети и блоги, на которых ребёнок оставляет о себе немало настоящей информации, завязывает небезопасные знакомства.

Перед тем, как разрешить ребёнку пользоваться сетью Интернет, предлагаю установить правила работы в Сети и быть непреклонным:

  1. Примите меры к сохранению конфиденциальности личной информации, не следует сообщать номера телефонов, адрес проживания, место учёбы, посылать свои фотографии.

  2. Если ребёнка что-либо беспокоит при посещении Интернета, ему следует сообщить вам об этом.

  3. Следите за тем, какие сайты посещает ваш ребёнок, оградите его от неизвестных контактов.

  4. Выберите сайты, которые можно посещать вашему ребёнку, и заблокируйте доступ к неподходящим материалам.

Алексей ТРЕТЬЯКОВ,

руководитель следственного отдела, майор юстиции.

 

С использованием сети Интернет в отношении несовершеннолетних могут быть совершены такие преступления, как нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ, которое может заключаться в незаконном распространении сведений о несовершеннолетнем, составляющих его личную или семейную тайну; распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство – ст. 128.1 УК РФ. Наибольшую опасность представляют преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних, которые могут носить не только физический, но и интеллектуальный характер - п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), ст. 135 УК РФ - развратные действия.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 588 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼