ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 24 » Имя им - волонтёры
14:37
Имя им - волонтёры

Волонтёр – слово из французского языка. В словаре иностранных слов написано, что волонтёр – доброволец, добровольно поступивший на военную службу человек. Так или иначе, но слово «добро» в этой расшифровке присутствует. А наших, шатровских волонтёров, я бы назвал «добротворцами». Поскольку именно на добрые дела направлена вся деятельность этого молодёжного движения.

Волонтёрский корпус 70-летия Победы при Шатровском ДДЮ проводит просто неимоверно большую работу, причём, не только связанную с подготовкой к юбилею Победы и празднествам в майские дни. Ребята, например, организуют и являются главными исполнителями множества акций и мероприятий районного масштаба, активно участвуют в областных мероприятиях. У каждого есть награды и поощрения от региональных комитетов и организаций. Скажем, Настя Старикова и Валерия Зыкова участвовали в областном форуме «Под знаком добра», два Александра – Зыков и Тютнев с Валерией Зыковой – в форуме «Зауралье-2015». По набранным баллам в разных конкурсах и площадках в профильной смене «Команда» Светлана Зуева, Настя Бабицына и Виктория Балдабекова в номинации «Добровольчество» заняли второе место среди всех районов Курганской области! Диплом 3-й степени «заработал» на областном конкурсе лидеров волонтёрского движения «Доброволец Зауралья» Александр Зыков. Анастасия Бабицина – дипломант 1-й степени Международного Интернет-конкурса «Талантико» в номинации «Фотография и видео». Светлана Зуева и Анастасия Бабицина – победители заочного этапа областного конкурса «Детство в объективе».

Участники волонтёрского корпуса 70-летия Победы награждены Благодарственными письмами Главного Управления образования Курганской области. И – по заслугам! Сделано ребятами патриотических дел немало. Каждого фронтовика, проживающего в райцентре, волонтёры поздравили лично. Посетили каждого, подарили символические сувениры – Георгиевскую ленту со значками, на домах ветеранов войны укрепили соответствующие таблички.

- Самые надёжные ребята, – уверяет координатор волонтёрского движения, методист ДДЮ Любовь Юрьевна Бондаренко. – Надо проводить акцию «Бессмертный полк» - под проливным дождём не дрогнули. Подготовили программу большого детского праздника и 1 июня организовали и провели – в такое пекло! – замечательный праздник для шатровской детворы.

На счету волонтёров корпуса 70-летия Победы – множество подготовленных акций и мероприятий самого разного характера. От пятого районного слёта волонтёров и слёта МДО «Солнечный круг» до работы вожатыми в младших классах в дни осенних и весенних каникул. Совершенно бескорыстно и без всякого принуждения они приходят в группы детских оздоровительных площадок и работают так, что к концу каникул детишки не желают расставаться со своими вожатыми.

Те семеро, что на одной из прилагаемых фотографий, имеют разный волонтёрский стаж. Большинство – три года. А есть и те, что нынче покинули корпус, закончив школу и выйдя на главную жизненную дорогу. В их числе Валерия Серкова, Алёна Волшина и другие. Но волонтёрское движение – постоянно и непрерывно. Его продолжают беспокойные, неравнодушные, активные парни и девчата. Имя им – добродельцы!

Анатолий ЗУБАРЕВ, пресс-секретарь Администрации Шатровского района.

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 874 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼