ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июнь » 19 » Имена из солдатских медальонов
08:36
Имена из солдатских медальонов

Ежегодно сотни поисковых отрядов на территории бывшего СССР в местах былых боёв находят останки советских воинов. А существует ли систематизированный список найденных воинов, и где с ним можно ознакомиться, спрашивают нас родственники пропавших без вести фронтовиков. Да, такие списки существуют. Более того, они регулярно пополняются и издаются в виде книги, которая так и называется: «Имена из солдатских медальонов».

На сегодня уже издано 7 томов. В книгах содержатся поимённые биографические данные о 16726 военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых установлены поисковыми организациями в ходе поисковых работ на местах боевых действий. Сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих и в результате архивных исследований. Данные о каждом воине в книге представлены в следующем порядке: фамилия, имя, отчество, вид находки, по которой установлена личность воина, год и место рождения, военкомат призыва, воинское звание, адрес семьи, дата и место обнаружения и захоронения останков, название поискового отряда, нашедшего останки этого воина. К сожалению, в некоторых случаях информация установлена только частично.

Благодаря изданию этих книг и размещению их в сети Интернет, имена и места захоронения становятся известны огромной аудитории. Кроме того, Министерство обороны РФ размещает информацию из этих книг на своём портале «Память Народа», тем самым подтверждая, что установленные поисковиками воины уже не значатся в списках пропавших без вести.

Весь список установленных имён представлен в электронном виде на сайте МИПЦ «Отечество» www.ipc.antat.ru для широкого ознакомления, изучения и внесения исправлений и дополнений.

Есть на страницах этих книг и фамилии земляков из Шатровского края. Составители семитомника «Имена из солдатских медальонов» надеются на плодотворное сотрничество со всеми, кто считает своим долгом увековечение памяти павших воинов. Редакция районной газеты «Сельская новь» просит всех родных и близких, которые найдут в списках фамилии погибших своих родственников, сообщить нам. Возможно, у вас есть более точная информация о солдате. Ваши сведения помогут исправить неточности, дополнить имеющиеся данные. Ниже мы публикуем информацию о нашем земляке, родственники которого до сих пор не найдены.

 

Александр Петрович Мурзин родился в 1912 году в д. Мурзина. На момент призыва в армию этот населённый пункт относился к Бахаревскому с/с, Мехонского района, Челябинской области. Призван Каргапольским РВК. Служил в должности мл. механика-водителя танка КВ-1 в 94-й танковой бригаде в звании старшины. В записке из медальона указана сестра Анисья Парфёновна Мурзина. С останками солдата найден орден Красной Звезды под №102977 (вручён старшине Мурзину 17.02.1943 года) и мундштук с инициалами М.А. Бойца нашли в мае 2010 года поисковики из отряда «Штандарт» (г. Рудня Смоленской области). Произошло это в д. Вава Ельнинского райна Смоленской области. Захоронение произведено в братской могиле 5 мая 2010 года в Глинковском районе в д. Яковлево.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 871 | Рейтинг: 1.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼