ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 25 » Их осталось единицы...
08:35
Их осталось единицы...

Участник Великой Отечественной войны Иван Леонидович Жикин в этот юбилейный год со Дня Победы отпразднует свой 96-й день рождения.

Однажды мне довелось с ним сидеть за одним столом в Спицынском музее за чашкой чая. Несмотря на свой преклонный возраст, этот человек поражает своей живостью. Его внутреннее величие, сила духа, интеллигентность просто светится во всём: и в прямой гордой осанке, и в строгом деловом костюме, и в манерах, и в разговоре. Как говорил А.П. Чехов: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А какая у него феноменальная память! Иван Леонидович помнит дни рождения не только всех своих родственников, но и своих Сладчанских учеников до сих пор. Может запросто процитировать отрывок из стихотворения, без запинки называет авторов классических литературных произведений и даже помнит даты их жизни. Здоровьем, конечно, его Бог не обделил. Но и сам ветеран «не плошает»: ежедневные прогулки, послеобеденный сон, режим, здоровый образ жизни помогают ему в этом. Герой рассказа до сих пор сам читает газеты, смотрит телевизор, живо интересуется и обсуждает политические события в стране и за рубежом.

Родился Иван Леонидович в Каргапольском районе, деревне Калиновке. Совсем юным пареньком после окончания семилетки устроился он на работу в школу, где и встретил свою вторую половинку Анисью Никитичну. В 1939 году молодого учителя призвали в армию. На Дальнем Востоке его определили в лётно-подъёмную окружную школу воздушных стрелков-радистов. В августе 1940 года выпускника И.Л. Жикина распределили в 57-й бомбардировочный авиаполк. Здесь-то его и застигло сообщение о войне. В течение нескольких дней проверяли техническое состояние самолётов, после чего был получен приказ вылететь всем составом на боевые рубежи. В городе Сасово экипажи готовили к боевым действиям. А через несколько дней отправились на «практику».

В первый боевой вылет с аэродрома поднялось 9 самолётов. Ни один из них не вернулся... Это была первая потеря друзей, потрясшая всех. Экипаж, в составе которого воевал И.Л. Жикин, совершил пять вылетов. Однажды, при возвращении на аэродром, лётчики обнаружили, что не действуют шасси. Пришлось приземляться на одно колесо. При ударе о землю оно сломалось и все члены экипажа получили травмы. Ивана Жикина отправили в полевой госпиталь, а через несколько дней в тяжёлом состоянии эвакуировали в г. Горький. Полтора месяца поднимали на ноги. Врачи вынесли вердикт: «К полётам не допускать». Вернулся он в строй уже в качестве механика 13-й корректировочной авиационной эскадрильи, был направлен на Брянский фронт. В 1944 году она слилась с другой и была преобразована в 206-й авиационный полк. Он готовил истребители к боевым вылетам.

Вот как отзывалось о нашем земляке командование: «За время участия на фронтах Отечественной войны товарищ Жикин лично обслужил 1250 боевых вылетов без случаев отказа и задержки матчасти авиавооружения. Принимал участие в ремонте в полевых условиях 6 пулемётов ШКАС, 7 УБС и 5 пушек ШВАК. За отличное обслуживание вылетов награждён медалью «За боевые заслуги». После последнего награждения лично обслужил 690 боевых вылетов и участвовал в ремонте 4 пулемётов УБС и 3 пушек ШВАК. Лично дисциплинирован, к себе требователен, трудолюбив».

Только в октябре 1945 года ст. сержант Жикин вернулся с фронта к жене и сыну Геннадию, которому уже исполнилось на ту пору 6 лет. Через год родилась Зина, ещё через два — Оля, спустя пять лет появилась Раиса. Иван Леонидович и Анисья Никитична продолжали педагогическую деятельность до выхода на заслуженный отдых. У обоих трудовой стаж насчитывает по 39 лет.

Активный и деятельный Иван Леонидович не раз избирался депутатом сельсовета, выполнял общественную работу. Кроме боевых наград — медалей «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией...», «За освобождение Белоруссии», ордена Отечественной войны II степени, в мирной жизни награждён медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие». Дочери пошли по стопам родителей, стали педагогами и тоже имеют правительственные награды. Одна из дочерей Ольга Ивановна Белоглазова — проживает в селе Терсюкском.

Иван Леонидович — счастливый дед десяти внуков и шестнадцати правнуков. Он замечательно играет на гармошке, поёт, читает стихи, особенно Есенина.

В нашем районе осталось всего 13 фронтовиков. С каждым годом их количество стремительно уменьшается. И те единицы, живые свидетели тех страшных лет, достойны внимания и уважения. Ивану Леонидовичу желаем доброго здоровья и встретить свой 100-летний юбилей.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 992 | Рейтинг: 1.0/11| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼