ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Игорь Холманских: «Наша задача – не плодить чиновников, а развивать общественную инициативу и гражданскую активность людей»
08:41
Игорь Холманских: «Наша задача – не плодить чиновников, а развивать общественную инициативу и гражданскую активность людей»

5 октября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в режиме видеоконференции провел второе в этом году заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления.

Темой совещания стало обсуждение территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях округа, проще говоря - развитие ТОСов. В диалоге приняли участие заместители губернаторов субъектов Уральского федерального округа, руководители органов исполнительной власти, руководители муниципалитетов, председатели советов территориальных общественных образований.

Открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что не так давно для муниципалитетов страны состоялось важное событие: 5 августа текущего года Президент России Владимир Путин в городе Кирове провел заседание Совета по развитию местного самоуправления, где Главой государства были поставлены ключевые задачи. Одна, из которых, это активное привлечение граждан к развитию тех городов и районных центров, где они проживают.

«Диалог, стремление получить обратную связь должно быть приоритетом в работе государства», - подчеркнул Президент России.

За последние годы в России сформирована солидная нормативная база для развития ТОСов. История их создания берет свое начало в октябре 2003 года и подкреплена федеральным законом. Немалая практическая работа по развитию этого вида самоуправления проведена и в Курганской области. Об этом участников совещания проинформировал заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Курганской области Вадим Шумков.

На сегодняшний день для нашего региона приближение власти на местах к людям, и вовлечение в решение проблем местных сообществ, актуально как никогда. В Зауралье ведется большая работа по оптимизации структуры местного самоуправления. А возникающую при этом нишу могло бы занять территориальное общественное самоуправление.

Также, Игорь Холманских, акцентировал внимание на правовой и финансовой базах органов ТОС, на реализации идей через президентские конкурсы грантов. И напомнил, что «Наша задача – не плодить чиновников, а развивать общественную инициативу и гражданскую активность людей. Для этого нужны не властные полномочия, а поддержка инициативных и неравнодушных людей».

Категория: Политика | Просмотров: 373 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼