ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 11 » И встретят здесь всегда приветливо!
10:20
И встретят здесь всегда приветливо!

На странице 97 сборника «Отсюда Сибирь начинается,,,», изданного к 90-летию Шатровского района, помещён список кавалеров ордена «Мать-героиня». И в этом списке есть имя Камал Жулдасовой. Той самой, к которой с поздравлениями по случаю 90-летия приехали Глава Шатровского района Л.А. Рассохин, Глава Шатровского сельсовета А.П. Арефьев, председатель районного совета ветеранов А.П. Шеремета.

Живёт эта общительная, очень приветливая и довольно молодая на вид женщина у своего сына Сулеймана в заречной стороне деревни Дворцы. Дом у сына просторный, большой двор с соответствующими надворными постройками, включающими конюшню с двумя дойными коровами и прочей живностью. Всё в доме по-современному, включая огромный плазменный телевизор. Традиционное обилие ковров, как и принято в казахских семьях. И низенький стол - дастархан - дань вековым традициям, хотя давным-давно казахи не кочуют по степи с разборными юртами.

Поздравить родоначальницу большого семейства прибыло немало гостей. И, как сказала сноха именинницы Роза, они и сегодня ещё приедут, и завтра.

- И пусть хоть каждый день в году приезжают – их здесь всегда приветливо встретят, - закончила она своё приветствие.

Первыми прикатили на шикарной иномарке из Каргапольского района дочь Разия с мужем Рахманом. Разия на пять лет моложе Сулеймана, второго ребёнка у Камал. Первой в 45-м, когда теперешней имениннице было всего двадцать лет, родилась Дарима. Сулейман – с 1948-го. Далее с разницей в 2-3 года идут Акжибек, Разия, Куляим, Магриппа, Камиля, Беспай, Куралай, Кульсум. Немного «нарушил» такой распорядок последний сын – Сергбай, родился он в 1968-м, на следующий год после сестры-погодка. Его и в армию последним провожали. Служил Сергбай в Барнауле. И старшие два брата – Сулейман и Беспай – тоже верно отдали свой долг Родине, один нёс службу в Свердловске в 1967-69 годах, Беспай – на восточной границе, пришёл после двух лет службы в 81-м.

Из Тюмени к самому обеду приехало сразу семеро. Дочь Камиля привезла шикарный букет живых цветов, а жена внука Ботыра Айлсу – именинный торт с цифрой «90». Привезли ещё и правнука Бакира, который, впрочем, не совсем вник в важность и серьёзность события. Я поинтересовался, что означает имя Айлсу. Оказалось – красивая Луна! С Ботыром проще – богатырь. А вот имя их малыша-первенца означает быстро растущий или даже маленький исследователь. Добавлю, что у каждого из одиннадцати есть синоним русского имени. Скажем, Сулеймана зовут по-русски Семёном, Сергбая – Сергеем, Беспая – Виктором. А приехавшего из Тюмени Ельшибая за столом все звали дядей Толей.

А когда свою замечательную речь за столом произносила сноха Роза, она называла именинницу мамой Зоей. Ну, все мы знаем, что «зоя» по-гречески – «жизнь».

Родилась Камал Жулдасова в Казахстане, а когда ей было семь лет, семья бежала от тогдашнего голода в Российскую Федерацию. Собственно, голод охватил тогда, в начале 30-х, всю страну, но люди были мало информированы и искали, где лучше. Ну, а потом, позднее, биография матери-героини состояла из бесконечных хлопот-забот по дому, по воспитанию одиннадцати (!) детей. Причём, последние четыре десятилетия Камал вдовствует, муж погиб, когда младшему, тому самому Сергбаю, было всего семь лет. Можно только представить всё, что испытала и перенесла эта женщина, которая так молода и красива на вид. Кстати, до сей поры за своей внешностью следит чисто по-женски. Несколько раз в этот день она просила Камилю то платок поправить, то волосы её аккуратнее прибрать. И выглядела просто великолепно!

Говоря по большому счёту – и сегодняшние гости, и те, что ещё приедут - вот это и есть биография и заслуга Камал Жулдасовой, Героини, давшей жизнь и образование одиннадцати детям, которые выросли достойными людьми. А ещё у Камал 29 внуков и 26 правнуков. Но этот счёт – не окончательный. Ведь жизнь продолжается. И как завещала гостям именинница:

- Живите все до девяноста!

А если захотите – то и дольше.

Анатолий ЗУБАРЕВ,

пресс-секретарь Администрации Шатровского района.

 

 

Категория: Ветераны | Просмотров: 795 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼