ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 7 » И в доме этом побывать приятно!
10:25
И в доме этом побывать приятно!
Елена Сивирьяновна Захарова

Этот старенький уже дом по улице Горького среди других домов райцентра выделяется сугубо деревенским видом – никакой сетки-рабицы, никакого сайдинга, всё – только из дерева.  Хозяева дома – Елена Сивирьяновна Захарова с сыном Владимиром 23 января были серьёзно озабочены приёмом гостей. Поздравляли хозяйку с 90-летием дочь Клавдия из Екатеринбурга, внуки и правнуки из разных городов Урала. А ближе к обеду пришли уже по-праздничному одетые сыновья – Николай и Юрий с жёнами Лидой и Любой. Единственная из живущих ныне сестёр 88-летняя Варвара Сивирьяновна Коркина по причине немощи не смогла прийти.


Подъехали и поздравители из двух Шатровских администраций – районной и сельской – заместитель Главы района А.В. Пушкарёв, председатель районного совета ветеранов А.П. Шеремета и Глава Шатровского сельсовета А.В. Паустовский. Приехавшие сказали добрые слова Елене Сивирьяновне, вручая ей поздравление от имени Президента страны и добротный подарок. А хозяйка дома поведала о своей долгой жизни.
…Лене шёл пятый год, когда жизнь семьи Маклаковых круто переменилась. Её отца и его брата Степана раскулачили. Степан  так и сгинул где-то, а Сивирьяна через какое-то время отпустили – безнадёжно больного. Вскоре он и умер.
Когда началась война, Елену определили в трудовой фронт. Работала в Кургане на номерном оборонном заводе, выпускавшем оружие для фронта. Там и познакомилась с другим трудфронтовиком Аникой Захаровым, земляком из села Ильино нашего района. Поженились. Затем переехали в Широково, оба стали работать в колхозе, добротный дом построили. А в 1971 году Захаровы переехали в Шатрово. Здесь Елена Сивирьяновна устроилась работать нянечкой в детские ясли, оттуда и на пенсию вышла.
Наград у юбилярши не так много, но одна медаль за доблестный труд в годы Великой Отечественной чего стоит! По своей значимости она иной орден перевесит. А главное – не печалят, не огорчают Елену Сиверьяновну дети-внуки. Их, внуков, – 13, правнуков – два десятка. В том числе и в Шатрово немало.
…Перед нашим уходом, когда я предложил хозяйке сфотографироваться со снохами, Люба посоветовала снять платок:
- У тебя, мама, вон какие хорошие волосы!
И взяла в руки расчёску. А Елене Сивирьяновне я предложил взять в руки увеличенный её портрет, на котором она молодая, девятнадцатилетняя…
Анатолий  ЗУБАРЕВ,
пресс-секретарь Администрации района.


 
  

Простая русская женщина

Поздравление получает Анна Петровна Бутакова

27 января  вдове ветерана Великой Отечественной, труженице тыла, «ветерану труда» жительнице с. Камышевка Анне Петровне Бутаковой исполнилось 90 лет. Поздравить именинницу с этим замечательным событием приехали Глава района Л.А. Рассохин и председатель районного совета ветеранов А.П. Шеремета.

Гости вручили юбилярше приветственный адрес Президента России и памятный подарок. Слова поздравления сказала и Глава Камышевского сельсовета Г.В. Петелина. Гости выразили признательность Анне Петровне за её многолетний труд и пожелали здоровья и долгих лет жизни.
Юбилейный день рождения Анна Петровна встречала в кругу родных и друзей. В её уютном доме в этот день собрались дети и приготовили для мамы настоящий праздник. Букеты цветов, подарки, тёплые слова в адрес мамы и бабушки – сделали праздник незабываемым. А внуки Анны Петровны подарили бабушке букет из более девяноста роз с  пожеланиями  быть здоровой и жить долго и счастливо.
Родилась и выросла Анна Петровна в Камышевке. Здесь закончила 4 класса и начала работать. Во время Великой Отечественной войны Анна Петровна работала в Шадринске – возила горючее, а потом в лесу – рубила лес и возила на лошадях. Отец и брат Анны Петровны погибли на фронте.  В феврале 1947 года Анна Петровна вышла замуж за Сергея Васильевича Бутакова – участника войны.  В мире и согласии прожили супруги 65 лет. В семье родилось пять детей: три сына и две дочери.
Родители дали детям образование, сыновей женили, дочерей выдали замуж. И все вместе и дружно стали жить в Камышевке, трудиться на благо колхоза. Анна Петровна работала в бригаде, всегда выполняла положенную норму. Трудилась добросовестно, подавая  пример остальным. Сергей Васильевич долгое время работал механизатором и все трое сыновей пошли по стопам отца. Сложилась целая династия Бутаковых – механизаторов.
Но, к сожалению,  в 2013 году Сергея Васильевича не стало, и Анна Петровна  живёт одна  в большом доме, который они построили с мужем. Хотя она редко бывает одна, дети и внуки постоянные гости и помощники в доме мамы и бабушки. Внуков у Анны Петровны 9, правнуков - 14. Все они любят свою бабушку за доброе и отзывчивое сердце. Анна Петровна в свои 90 выглядит и чувствует себя замечательно. Секрет ее долголетия – большая и дружная семья, забота и любовь близких. Родные стараются по  пустякам не волновать маму. Все живут дружно, помогают друг другу. Анна Петровна – простая русская женщина, мать и бабушка, глядя на которую понимаешь, как важно жить и ценить то, что имеешь. Она каждый день молится о здоровье родных ей людей и живёт с верой в сердце.
Уважаемая Анна Петровна, живите долго и счастливо на радость своим детям и внукам. Служите им примером жизнелюбия и доброты. Пусть в Вашем доме всегда горит очаг гостеприимства и не погаснет искорка счастья в Ваших глазах. С юбилеем!
Татьяна СЕКИСОВА.


В Татьянин День – к Татьяне в гости

Виновница торжества с подругами

По установившейся уже традиции, глава района Л.А. Рассохин и председатель районного совета ветеранов А.П. Шеремета приехали в субботу, 25 января, в Татьянин день в Яутлу, чтобы поздравить с 90-летием Татьяну Михеевну Теплоухову. Она, младшая девочка в семье Михея и Марии Рыжковых, родилась как раз в Татьянин день 1924 года. Сердечно поздравив хозяйку дома с юбилеем, вручили ей Благодарственное письмо Президента Российской Федерации В.В. Путина и ценный подарок.
Между тем в одной из комнат очень уютного, тёплого, приветливого дома молодая и энергичная Валентина Коркина с хозяином дома Алексеем Нестеровичем накрывали богатый стол, за который чуть позднее пригласили гостей из районного центра и односельчан. Прозвучали хорошие тосты.
Гости заметили, что дом у Теплоуховых очень хорошо спланирован, очень удобен для проживания. В этом – заслуга хозяина. Тесный, неуютный домик, купленный в незапамятные времена, Алексей Нестерович превратил в такое вот, вполне комфортабельное, замечательное жилище. На кровати в горнице – две внушительных башни из пуховых подушек. На угловой тумбочке в средней комнате – аккуратная стопка районной «Сельской нови», на стене – целых три больших календаря с символом года – лошадью, в том числе один из них – от районной газеты. Тут же - православный календарь.
Татьяна Михеевна - из тех людей, что труд любят и трудиться умеют. Но вот, скажем, косить Татьяна очень любит, а грести сено – нет. На ручной косьбе трав ей не было равных. Даже мужчин обставляла! И дояркой работала, и телят-овец пасла, и на разных работах в бригаде отличалась. Лёгкой жизнь этой женщины не назовёшь, всего навидалась-натерпелась – и нужды, и военного лихолетья. Но и светлого в жизни тоже было немало. Скажем, вот нынче ещё один юбилей отпразднует – уже вместе с мужем. Юбилей совместной жизни.

Анатолий  ЗУБАРЕВ,
 пресс-секретарь Администрации района.


Категория: Ветераны | Просмотров: 961 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼