ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 10 » И теплота твоя меня согреет...
14:17
И теплота твоя меня согреет...

Татьяна Ляхова из села Мехонское - широкой души человек. Ведь далеко не каждая женщина сможет с любовью принять в свою семью чужого ребёнка, тем более, если он от непутёвой жены бывшего мужа.

В январе 2017 года у приёмной семьи маленький юбилей. Ровно 10 лет назад, в январе 2007 года, Татьяна взяла на воспитание из Мехонского приюта пятилетнего Романа (прим. Роман - сын от второго брака мужа Татьяны).

- Когда я узнала, что Рома оказался в приюте, - откровенничает Татьяна Георгиевна, - сердце сжалось от боли за мальчика. Из близких родственников никто не решился взять малыша, у всех свои семьи, дети. Ну а у меня на тот момент Денису уже 18 исполнилось, он, можно сказать, выпорхнул из родительского гнёздышка, а я осталась одна. Долго думала и приняла решение забрать мальчика из приюта. Как-никак, родные братья по отцу (Рома, кстати, очень похожи с Денисом), да и старший сын был рад такому решению.

Так Роман приобрёл новую семью — маму и брата. Сейчас это уже взрослый парень, студент 1 курса КТК, занимается в ДЮСШ греко-римской борьбой. Помогает маме по хозяйству, очень любит готовить различные блюда, даже в дальнейшем планирует связать свою судьбу с поварским искусством.

Татьяна — женщина смелая, не побоялась взять ответственность за ещё одну маленькую жизнь.

- В марте этого года, - рассказывает приёмная мама, - позвонили из органов опеки, сказали, что в Шатровской больнице находится ребёнок, маму которого лишили родительских прав. Я на тот момент с высокой температурой слегла, но решение надо было принять в короткий срок... На семейном совете решили забрать Серёжу в семью.

В этот момент Сергей вернулся из школы. Розовощёкий, сбитый, общительный, он совсем не был похож на того измученного мальчугана в больнице. Оказывается, жил Сергей до этого в Самохвалово, ходил в первый класс, но не то что читать, он даже букв и цифр не знал на конец учебного года. Горе-мама, приехавшая из Республики Тывы, страдала алкогольной зависимостью и за сыном совсем не следила: ни крошки хлеба порой дома не найдёшь, везде грязь, антисанитария...

- А когда Сергея домой привезли, выяснилось, что у него чесотка и все руки в каких-то бородавках, - продолжает свой рассказ Татьяна Георгиевна. - Ну что делать, давай лечить, тут, кстати, опять козочка нас и спасла. Целебное молочко помогло и от аллергии избавиться. Первый класс кое-как окончил в Мехонской школе. Огромное спасибо нашей учительнице, Татьяне Александровне Худобородовой (она, кстати, и Дениса, и Ромку учила), что не опустила руки, поверила в Сергея и вселила надежду в меня. Всё лето мы навёрстывали упущенное: учили буквы, читали, зубрили таблицу сложения, умножения...

- Сергей стал читать намного лучше, техника чтения у него возросла до 47 слов в минуту, - характеризует Татьяна Александровна своего ученика. - Учитывая, что пришёл он в наш класс практически с нулевыми знаниями и навыками, это очень хороший рост для второклассника. Конечно, в этом большая заслуга Татьяны Георгиевны. У мальчика есть стремление к хорошей успеваемости. Он успешно адаптировался в коллективе, с удовольствием играет с ребятами, очень любит что-то мастерить своими руками.

Татьяна Георгиевна всем сердцем переживает за своих детей, вместе с ними радуется успехам и огорчается, когда что-то не ладится. В данный момент она занимается домашним хозяйством. Через дорогу купила старый домик и оборудовала там две просторные конюшни, в которые можно ходить, как в зоопарк, потому что все домашние животные со своей экзотической изюминкой. Если куры, то породистые - джерсийские гиганты, амерауканы, венгерские великаны, фавероль, мараны. Они и яйца несут особенные: бирюзовые, бордовые, как будто вываренные в луковой шелухе, и по размеру все разные. Самый красивый петух породы феникс, его хвост в длину достигает метра. В планах у хозяйки взять уток породы индийский бегунок - у них тело вытянуто вверх и похоже на бутылку шампанского. Особая гордость Татьяны — поросята породы въетнамские вислобрюхие, кстати, именно такой породы живёт питомец у актёра Джона Клуни. А вот зааненских молочных коз взяли ещё в 2007 году, чтобы поправить здоровье Ромы. В общем, экологически чистое, полноценное питание в этой семье обеспечено. Мальчишки растут здоровыми, и в ответ на заботу приёмной мамы стараются ей помогать во всём по хозяйству. Кстати, у Татьяны ещё есть внук Кирилл, ему 4 годика, и он живёт в Кургане. Когда они с папой приезжают, Сергей очень любит играть с Кириллом, а Роман набирается опыта у старшего брата Дениса. Так что в большой семье Ляховых скучно не бывает.

Ольга САЗОНОВА.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 547 | Рейтинг: 2.2/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼