ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » И работать мастер, и веселиться мастак...
13:32
И работать мастер, и веселиться мастак...

12 ноября отметит 80-летний юбилей житель деревни Чекалина Анатолий Андреевич Ядрышников

Односельчане знают его с одной стороны как ответственного и справедливого руководителя, с другой стороны - первого плясуна и гармониста на деревне.

Анатолий Андреевич был младшим из шести детей в семье Андрея Михайловича и Александры Семёновны Ядрышниковых. Отец вместе со старшим братом Дмитрием воевали на фронтах в Великую Отечественную войну. Отец был в ополчении, а брат - разведчиком и попал в плен, но оба благополучно вернулись на родину. Детство было трудное и голодное. Анатолий в 1941 году только пошёл в первый класс. Закончив 8 классов, до службы в армии работал в колхозе — помогал взрослым на сенокосе, возил волокуши...

С особой гордостью юбиляр вспоминает годы службы в рядах Красной Армии, тем более, что служить ему довелось в ракетных войсках. Вернувшись через три года в родную деревню, стал работать шофёром. Парень он был видный, весёлый, первый плясун на деревне, гармонист. Приглянулась ему девушка Тоня из соседнего села Широково, уже через месяц влюблённые сыграли свадьбу. Примечательно, что первый раз Анатолий стал папой на 23-й день своего рождения — у него родился сын Валерий. Потом через полтора года — дочь Люба — любимица отца, радость для мамы. В 1962 году на свет появился Герман — озорник и непоседа. Сейчас у четы Ядрышниковых достойное продолжение — 7 внуков и 8 правнуков. Одна из внучек — Юлия (дочь Германа) — родилась прямо на 50-летний юбилей дедушки, и 12 ноября у неё тоже юбилей — 30 лет. Она работает воспитателем в детском саду в Югорске, воспитывает двоих сыновей. Ещё один интересный факт: 28 мая 2014 года родился правнук — полный тёзка — Анатолий Андреевич Ядрышников. Все - дети, внуки и правнуки - любят бывать в родительском доме. Не проходит и дня, чтобы Герман и Валерий, живущие неподалёку, не пришли навестить родителей.

В семье Анатолий Андреевич - глава, непререкаемый авторитет. Сыновья, будучи уже взрослыми людьми, всегда прислушиваются к мнению отца, советуются с ним. Вообще, большая семья Ядрышниковых - очень дружная, сплочённая. Сыновья с зятем Сергеем по первому звонку летят на помощь - то баню надо перекатать, то дом подновить. При отце никто не выражается матом и не курит.

Со школьной скамьи юбиляр в работе. Вся его трудовая деятельность связана с колхозом «Урожай». С 1975 года решением правления колхоза он был назначен бригадиром комлексной бригады №3. Работал вплоть до 2000 года, будучи уже на пенсии. Это очень ответственный, авторитетный, иногда строгий, но всегда справедливый руководитель. Неоднократно Анатолий Андреевич награждался Почётными грамотами от правления колхоза за высокие производственные показатели в труде и качество на весенне-полевых работах. Есть среди них и грамота от Правительства области за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Зауралья, в связи 50-летием образования Курганской области. Бригада №3 была лидером в колхозе. С раннего утра до позднего вечера колесил мотоцикл «Восход» бригадира по колхозным полям, проверяя исправность техники, дисциплину в коллективе.

Юбиляр до сих пор переживает, что колхозы разорились, и работы не стало. Молодёжь, которой в 80-е годы в деревне было очень много, как ветром сдуло, и деревня опустела, не стало ни школы, ни детского сада...

Наверное, только благодаря отменному чувству юмора Анатолий Андреевич не стал пессимистом. Он активно интересуется жизнью страны, области, района, а в заключение всегда восклицает:

- Нет! Не зря мы жили и работали! Что поделаешь, жизнь сейчас такая пошла...

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 638 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼