ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Май » 27 » И проконсультируют, и подстригут, и мероприятие проведут...
14:16
И проконсультируют, и подстригут, и мероприятие проведут...

Специалист по ремонту обуви Александр Коновалов

Очередной выезд областной мобильной службы по плану пришёлся на 21 мая в село Мехонское. Так, 8 лет назад, в 2007 году, именно в этом селе впервые для Шатровского района была апробирована такая форма работы областных и районных специалистов с населением.

Надо сказать, что областная мобильная социальная служба посещает наш район каждые два года. Так, последний визит был в июле 2013 года в село Самохвалово. А районная «мобилка» в населённые пункты выезжает каждую неделю. С периодичностью один раз в три месяца специалисты службы оказывают различные социальные услуги населению деревень, не имеющих необходимой социальной инфраструктуры. Вот и в этот раз многочисленные областные и районные специалисты приехали с целью проинформировать население об изменениях в законодательстве, дать разъяснения, консультации, ответы на вопросы.

Мероприятие проходило в Мехонском Доме культуры. Народный самодеятельный коллектив «Россияночка» подготовил небольшую концертную программу, посвящённую юбилею Великой Победы. Открыл мероприятие заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области Владимир Максименко. Он определил порядок работы и рассказал о мобильной социальной службе, как форме социального обслуживания сельского населения. Затем участники мобильной службы обсудили темы, которые волнуют граждан. Заместитель Главы Шатровского района по социальным вопросам Александр Пушкарёв доложил о социально-экономическом развитии района, ответил на вопросы населения о финансировании детских садов, о предоставлении льгот пострадавшим от аварии на ПО «Маяк». Начальник отдела по делам ветеранов Главного управления социальной защиты населения Виктор Злодеев рассказал о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. А главный специалист-эксперт отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области Ирина Пантелеева совместно с начальником Пенсионного фонда в Шатровском районе Ольгой Арефьевой рассказали об организации пенсионного обеспечения, дали разъяснение о порядке выплаты заработной платы работающим пенсионерам с 2016 года, о доплате к пенсиям многодетным матерям, о повышении размера пенсии для людей старше 90 лет.

Много вопросов по организации медицинского обслуживания, ремонту поликлиники, увеличению койко-мест в стационаре, проведению МСЭ на дому для тяжелобольных и инвалидов I группы было задано главному врачу Шатровской районной больницы Сергею Катаргину. Также главный специалист отдела социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елена Ермолаева осветила тему о предоставлении санаторно-курортного лечения, обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями инвалидов.

Затем каждый желающий мог в индивидуальном порядке подойти к специалистам соответствующих служб и задать интересующие вопросы. Одновременно в Мехонской поликлинике проводился приём специалистами ЦРБ. Так, хирургом было принято 25 человек, невропатологом — 12 человек.

Параллельно специалисты КЦСОН ездили по домам и выполняли предварительные заявки граждан. В основном людей интересовали услуги швеи, парикмахера и специалиста по ремонту обуви. Работники отделения помощи семьи и детям на базе Мехонской школы провели с учащимися 1-4 классов игровую программу «Страна чудес», а также интегрированное занятие «Мой мир» с ребёнком-инвалидом по технологии домашнего помощника. Специалист отделения срочного социального обслуживания провёл патронаж людей с ограниченными возможностями. Всего в ходе выезда областной мобильной службы специалистами различных ведомств было охвачено более ста человек.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 751 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼