ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » И поём, и вяжем...
14:39
И поём, и вяжем...

Есть в селе Барино два клуба для пожилых людей - «Умелые ручки» и «Клуб выходного дня», созданные на базе ГБУ «КЦСОН по Шатровскому району». Основателем новых досуговых, культурных традиций для старшего поколения стала специалист по социальной работе «Участковой службы» Светлана Романова. К слову сказать, такой участковый специалист в нашем районе имеется только в Барино.

Поначалу барышни пенсионного возраста собирались просто для общения за чашкой чая, делились последними новостями и оригинальными рецептами пирогов, заготовок и прочих блюд. Потом обозначился круг общих интересов: вязание крючком и бисероплетение. Среди завсегдатаев клуба, а это около 10 человек, Лидия Кочанова оказалась самой опытной вязальщицей, а Валентина Копасова в совершенстве владеет техникой бисероплетения. Есть в клубе и такие, кто ни разу не держал крючка в руках. И в первую очередь пришлось освоить азы вязания крючком организатору клуба Светлане Романовой. Пончо, шаль и тапочки, связанные своими руками, предмет особой гордости Светланы Владимировны. К праздникам, например, к Дню матери, 8 Марта, Дню села, проходят выставки мастериц.

Скоро в октябре состоится первое занятие после большого летнего перерыва. И каждое воскресенье с часу до трёх дня в библиотеке снова будут встречаться увлечённые рукоделием женщины. Стоит добавить, что досуговая деятельность в клубе «Умелые ручки» и в «Клубе выходного дня» осуществляется совместно с Бариновским ДК и библиотекой. Занятия проводятся в библиотеке при непосредственном участии библиотекаря Натальи Хохловой.

А ещё две Натальи — Оглуздина, директор ДК, и Якимова, художественный руководитель, организуют концертную программу для «Клуба выходного дня». Участницы клуба собираются в праздничные дни за накрытыми столами, чтобы отпраздновать День матери, Новый год, 9 Мая, 8 Марта, свои дни рождения и другие праздники.

Этим летом активные пенсионерки посетили Чимеевскую святыню. Поездка им очень понравилась.

- Ходить в наш клуб — одно удовольствие, - заверяет завсегдатай клуба Лидия Васильевна Кочанова. - Это и прогулка, и общение, и новые идеи, и вдохновение... Сначала нас было мало, потом люди потянулись. Учились друг у друга, кто чему может. С нетерпением ждём открытия нового сезона. Много мастериц есть в нашем селе, хотелось бы, чтобы побольше людей посещало наш клуб.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 622 | Рейтинг: 2.3/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼