ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » И поблагодарил Президента за мирное небо над головой!
09:37
И поблагодарил Президента за мирное небо над головой!

2 декабря глава Дальнекубасовского сельсовета О.А. Кошутина, главный специалист В.Н. Рябова и Л.А. Линник приехали в д. Каширцево в гости к Анатолию Николаевичу Силиванову, чтобы поздравить его с 90-летним юбилеем, вручить президентский подарок, Благодарственное письмо Главы района, скромный подарок от администрации сельсовета и просто пообщаться.

Нас уже ждали. В гости к Анатолию Николаевичу приехала дочь Татьяна и пока ждали вторую дочь - Галину, что живёт недалеко от отца в этой же деревне, мы пообщались с виновником торжества. Живёт один, ведёт самостоятельно нехитрое хозяйство: сам убирает снег, топит печи и поддерживает в избе порядок, который наводит дочь Галина. Кстати, Галина Анатольевна - многодетная мать, ухаживает за отцом, который ни в какую не хочет из своего дома уходить к детям, три раза в день она навещает отца.

- Он у нас неугомонный, хозяйственный, - рассказывает Галина Анатольевна. - Ещё садит огород, даже понемногу косит сено (половина огорода засеяна травостоем), без работы не может и дня прожить, всё что-то ремонтирует, пилит, колотит во дворе.

Из дому уходить юбиляр пока не желает, не хочет, чтобы дом был сиротой, где прошла его жизнь, где с женой Таисьей Александровной прожили 50 лет, вырастили пять дочерей и сына. Сам он своей жизнью и детьми доволен, и поясняет, что от всех бед его бог оберегает.

Меня поразило очень, что человек в 90 лет полон сил, энергии, отличное зрение и память. Вот что он рассказывает о своей жизни:

- С 10 лет пришлось впрягаться в колхозную лямку, посылали туда, где мы, дети, могли справиться с заданием. Ну, а когда война началась, мне было неполных 15 лет, тут уж приходилось работать наравне со взрослыми. С каждым днём мужиков в деревне становилось меньше, и на наши детские плечи ложилось всё больше работы. А когда в 1943 году вызвали меня в военкомат, то сам председатель выбивал мне бронь, так как мужиков в деревне практически не осталось. Конечно, там лилась кровь, погибали люди, защищая Родину, мы это прекрасно понимали и из всех сил старались честно работать, чтобы быстрее победить врага. Я с 14-15-летними ребятами часто на быках, лошадях ездил в Курган, Шадринск, туда увозили хлеб, привозили - керосин.

После войны выучился в Кособродске на механизатора и 24 года проработал на тракторе, комбайне. Имею звание «Ветеран труда», труженик тыла, награждён юбилейными медалями, за что очень благодарен государству.

Глава сельсовета Ольга Александровна Кошутина зачитала Анатолию Николаевичу поздравление от Президента РФ. Видя, как с уважением он принял поздравительную открытку, даже погладил её и прижал к сердцу, я не удержалась от вопроса, как ветеран труда относится к политике В.В. Путина и была поражена его здравым ответом: «Мы, старые люди, многое повидали и пережили за свою жизнь. Жизнью своей доволен, пенсию получаю, у детей всё хорошо, но я не о себе, а обо всей стране. Везде идут войны, льётся кровь, не щадят ни детей, ни женщин, ни стариков. А мы спокойно спим, над нами не взрываются бомбы, и за это, конечно, спасибо нашему дорогому Владимиру Владимировичу».

На прощание прочитали стихотворение про солдата, не вернувшегося с войны, которое Анатолий Николаевич и дочери слушали с замиранием сердца. Мы пожелали юбиляру здоровья, бодрости, а он пообещал дожить до 100 лет, так как его мать прожила в здравом разуме до 108 лет. Есть с кого брать пример!

Людмила ЛИННИК, заместитель председателя совета ветеранов.

с. Дальняя Кубасова.

Категория: Наш край | Просмотров: 419 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼