ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » И Память нам покоя не даёт
15:36
И Память нам покоя не даёт

В сквере Защитников Отечества появилась Аллея Славы

В Шатрово торжественно открыли памятные знаки ветеранам ГСВГ, локальных войн и военных конфликтов, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Также установлена памятная доска уроженцу деревни Ирюм, участнику трёх войн — Финской, Великой Отечественной, Японской, единственному в Зауралье кавалеру ПЯТИ медалей «За отвагу» Максиму Никифоровичу Захарову.

 

Давняя идея создания в райцентре Аллеи Славы наконец-то осуществилась. К стелам с именами погибших земляков в годы Великой Отечественной войны и фронтовиков, пришедших с войны живыми, а также памятникам Герою Советского Союза Михаилу Варнавичу Собенину и пограничникам всех поколений сейчас добавилось ещё 4 памятных знака. Уроженцу деревни Ирюм, участнику трёх войн — Финской, Великой Отечественной, Японской, единственному в Зауралье кавалеру ПЯТИ медалей «За отвагу» Максиму Никифоровичу Захарову; воинам, исполнившим свой долг в Группе советских войск в Германии (ГСВГ) в 1945-1994 годах; ветеранам локальных войн и военных конфликтов; ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Первому памятному знаку ещё предстоит претерпеть изменения, но торжественное событие решили не откладывать.

 

На торжественный митинг пришли представители районной и местной власти, участники тех печальных и в то же время героических событий, кому и посвящаются памятные знаки, родные Максима Никифоровича Захарова. Из областного центра прибыл полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания, генерал-майор Владимир Усманов, ветераны федеральной службы безопасности, начальник отдела военного комиссариата по Каргапольскому и Шатровскому районам Вячеслав Марковских, руководитель регионального отделения Международной ассоциации ветеранов ГСВГ Сергей Гасников.

Открывая митинг, Глава района Леонид Рассохин сказал:

- Тот порыв, который подхватила вся страна в год 70-летия Великой Победы, продолжается и сегодня. Вопросам военно-патриотического воспитания в школах, учреждениях, на предприятиях уделяется большое внимание. Мы не должны быть «Иванами не помнящими родства». И тот лозунг «Никто не забыт и ничто не забыто» сейчас актуален, как никогда.

В приветственном слове Владимир Усманов подчеркнул:

- Мы должны гордиться, что у нас есть единственный в Зауралье кавалер ПЯТИ медалей «За отвагу» - Максим Никифорович Захаров. Я обещаю на этом святом месте, что добьюсь установления в Кургане памятника простому рядовому Великой Отечественной войны. Поздравляю всех с сегодняшним торжественным днём — открытием памятных знаков на Шатровской земле, это делает нам честь. Память - категория нравственная: нет памяти — нет семьи, нет семьи — нет народа, нет народа — нет государства. Всё стоит на этом.

Сергей Гасников вручил ветеранам-шатровцам ГСВГ знамя. Активные участники ветеранского движения были награждены памятными медалями и Благодарностями.

В память об участниках этих суровых в истории нашей страны событиях почётное право открыть на Аллее Славы памятные знаки предоставили ветерану ГСВГ, участнику событий в Чехословакии Леониду Попову, руководителю районной организации «Боевое братство» Василию Криволапову, ветерану-чернобыльцу Михаилу Соловьеву, активисту волонтерского корпуса 70-летия Победы Шатровского ДДЮ Александру Зыкову.

Памятные знаки выражают нашу благодарность всем ветеранам и воинам-защитникам, которые своим подвигом даровали мир нашей стране. Это событие свидетельствует о непрерывности времён, о преемственности поколений, о благодарной памяти потомков.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

225 шатровлян приняли участие в локальных войнах в республиках Афганистан и Чечня. В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – 32 земляка, 14 из них уже нет в живых.

Категория: Ветераны | Просмотров: 771 | Рейтинг: 3.4/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼