ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 13 » И именинный торт на столе..
14:56
И именинный торт на столе..

Встречать приехавших из Администрации района и Ильинского сельсовета гостей именинница выбежала, не одевшись, на крыльцо своего дома-пятистенника. Как и потом, провожая гостей, она вопреки предостережениям-уговорам, снова прошла с приезжими в сенки, и, открыв дверь на крыльцо, произнесла традционные благодарственно-благословляющие слова.

Приехавшие оказались не первыми гостями у юбиляра – в небольшой уютной комнате собрались её подруги по клубной сцене и соседки Елена Фёдоровна Гуляева, Мария Осиевна, Людмила Серафимовна и Валентина Андреевна Вагановы вместе с заведующей местным клубом Светланой Гуляевой. Немного позднее, когда утихли поздравления и пожелания крепкого здоровья, женщины дружно исполнили несколько частушек и песен, причём, именинница ловко аккомпанировала им обычными ложками. И первую частушку сама же спела, за ней спели частушки гостьи. Даже Андрей Шеремета не сдержался – своим мощным голосом вплёл в этот импровизированный концерт весёлую народную изюминку из четырёх строк.

Подивился Андрей Петрович тому, что у Лидии Яковлевны всё нормально и со слухом, и со зрением.

- Я ещё и газеты, и журналы выписываю да читаю!

А ещё спросил Шеремета:

- Кто это так чисто ваш двор от снега очищает?

- Да сыновья, внуки. Сын Иван вот поработал.

- Кстати, я вашего Ивана прекрасно знаю – мы с ним вместе учились в автошколе, - вставил Леонид Александрович Рассохин, Глава района.

Из подробных ответов хозяйки дома мы узнали, что она была старшей из пяти детей – четыре сестры и брат. Увы – из всех только она да младшая сестра Полина остались. Полина Яковлевна живёт у дочери в Кургане.

Зато уж дети, внуки, правнуки окружают Лидию Яковлевну вниманием. И те, что в городе проживают. И те, что здесь, рядом, в родной Дружининой.

Разное бывало в долгой жизни Лидии Яковлевны. Но памятнее всего – военные годы, когда они, молоденькие девчушки, надрывались на непосильной колхозной работе. Даже представить трудно такую картину: коровы тянут по весенней пашне борону. Но тянут – легко сказать. Больше от оводов хвостами отмахиваются да рогами пытаются сбить назойливых насекомых со спины. А то бывает ляжет на пашню коровушка – и хоть какими слезами уговаривай её встать, пока не отдохнёт – не встанет.

И с лошадьми управлялась Лида. С ними как-то сподручнее, чем с коровами. Тут уж не только боронила, а и зерно от комбайна возила, и на элеватор в Шатрово езживала. Эти поездки особенно ярко помнит и не менее ярко о них нам рассказывает. Как на паре лошадей надо заезжать на высоченный пандус элеватора, чтобы там освободить мешки от зерна. Механизмов-то теперешних мало было. Больше вручную трудились да на лошадках.

Работу любую сельскую знала и выполняла без лени. Грамот за хорошую работу имеет немало. И медали – за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, медаль ветерана труда, юбилейные.

Колхозная работа шла параллельно с воспитанием детей. Росли все трое здоровыми. Это уж потом хвори к ним стали приставать. Зоя, вон, обезножила – а какая была работница! Зоины сыновья – очень трудолюбивые, сильно помогают бабушке Лиде.

Лично мне понравилось обилие фотографий в доме Лидии Яковлевны. На стенах – они и в рамках, и без них. Десятки снимков! Очень много – с внуков и правнуков.

- Приезжают часто. Особенно летом. Живут здесь, как дома. Да и что-нибудь для семьи заготавливают – огород у меня хороший, всё выращиваем. Сама-то, правда, не так часто в огороде работаю, больше дети да внуки.

Очень жаль, что наш визит к имениннице был очень коротким – Леонид Александрович спешил на селекторное совещание. Поэтому мы и половины фотографий в папках да альбомах не успели с хозяйкой дома просмотреть.

Но и по тем снимкам, которые успел попросить у хозяйки дома, можно судить о жизни этой женщины. Обычной русской крестьянки – вечной колхозницы-труженицы. И непременно – любящей матери, бабушки, прабабушки

Анатолий ЗУБАРЕВ,

пресс-секретарь Администрации Шатровского района.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 574 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼