ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 21 » И друзья, и коллеги поздравить пришли!
11:27
И друзья, и коллеги поздравить пришли!

Валентина Ивановна Федоровская. Это имя известно и в нашем районе, и во всей Курганской области – ей одной из первых в Зауралье было присвоено звание «Заслуженный работник культуры» в далёкие уже 70-е годы прошлого века. И присвоено совершенно справедливо: такого активного, деятельного, находчивого, инициативного, требовательного директора сельского Дома культуры, каким была Валентина Федоровская из села Мостовского, трудно было найти! Не зря на торжестве в день её 90-летия прозвучало столько хороших слов в адрес виновницы торжества.

Проходило это мероприятие (именно мероприятие, как и положено у культработников) в кафе «Газовик», что размещено на окраине Мостовского. А пришли и приехали поздравить юбиляра не только Глава района и председатель районного Совета ветеранов, но и бывшие соратники и коллеги, её подруги-ровесницы, её родственники из разных точек района и из Тюмени. К сожалению, не смогла прилететь любимая внучка Виктория Олеговна, кандидат филологических наук, доцент Хабаровского госуниверситета. Но в подготовке к юбилею бабушки она приняла самое деятельное участие: на «электронном заседании» семейного совета было решено помимо прочих сувениров и подарков вручить Валентине Ивановне именную медаль, что и сделала на юбилее дочь Ольга.

Нынешний директор Мостовсвкого ДК Светлана Костылева и худрук Лариса Ляпунова чётко реализовали хорошо продуманный сценарий торжества, потому и получилось оно живым, весёлым, искренним и искромётным. Сколько дивных песен спела Лариса, сколько удивительных конкурсов провели ведущие! И само действо обозначалось, как чествование Королевы. К застолью, когда гости уже сидели за столом, Валентина Ивановна пришла в сопровождении дочери Ольги Семёновны и тут же была увенчана короной, которую до конца торжества не снимала со своей седой головы.

Да и трудно не быть поседевшей! Ведь столько прожито-пережито за 90 лет – и радостного, и грустного, и даже трагического. Как нечеловечески трудно пережить трагическую гибель нескольких самых близких людей!.. А они, эти трагедии, в разные годы жизни Валентины Ивановны, к великому сожалению, случались.

Но радостного, отрадного всё-таки было больше. И тому подтверждение – вот этот именинный стол, за которым собрались дочь, племянницы и племянники, близкие люди, друзья по многолетней совместной работе, гости из районной администрации. И каждый из них произнёс проникновенные слова поздравлений и благодарностей, каждый выразил свою признательность и уважение к этому Человеку. Желали, конечно же, здоровья и долголетия. И когда кто-то сказал, что «дай бы Бог каждому из нас дожить до ваших лет», подруга Валентины Ивановны – Татьяна Сысоевна Иванова поправила:

- Ну, вот я-то уже дожила!

И застолье весело уточнило: Татьяне Сысоевне – 91 год! А вот её соседке по застолью Александре Яковлевне Костылевой пока 89. Впрочем, довольно солидным возрастом обладают и бывшие директора школ Мария Григорьевна Утюпина и Людмила Фёдоровна Угрюмова, произнесшие на торжестве удивительно подходящие для случая слова. Они обе честно признались, что работать рядом с Валентиной Ивановной было не так-то просто из-за её абсолютной принципиальности и щепетильности в вопросах культуры, человеческих взаимоотношений. Вспомнили немало показательных случаев из долгой, полувековой(!) службы юбиляра на ниве культуры.

Поздравляя Валентину Ивановну и вручая ей Приветствие и подарок от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Глава района Л.А. Рассохин и председатель районного Совета ветеранов А.П. Шеремета сердечно поблагодарили именинницу за всё доброе, что она совершила за долгие годы служения культуре, родному краю, горячим патриотом которого остаётся всю жизнь. Выступившие на банкете секретарь первичной организации КПРФ В.Л. Кудрин, друзья и родственники, желали ветерану бодрости, оптимизма. Да и сама она чувствовала себя довольно раскованно. Отвечала на приветствия чётким и громким голосом, каким привыкла говорить всегда: и на выездах агитбригады по полевым станам, и на концертах самодеятельных артистов Мостовского Дома культуры даже в соседнем Исетском районе, и на сессиях сельсовета и заседаниях более высокого уровня – вплоть до столицы (!), и на других массовых действах.

Анатолий ЗУБАРЕВ, пресс-секретарь Администрации Шатровского района.

Категория: Ветераны | Просмотров: 902 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼