ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июнь » 14 » И добротой наполнится душа!
09:09
И добротой наполнится душа!


Надежда Фоминична Шестакова начала трудовую деятельность в социальной сфере, когда праздник День социального работника ещё не был даже учреждён
Эта потрясающая женщина обладает столькими талантами и имеет за плечами такой интересный жизненный опыт, что её воспоминаний хватит, пожалуй, на целую книгу. Её знает весь район: от молодых руководителей до пожилых людей, обслуживание которых она курирует.

Удивительной особенностью Надежды Шестаковой является умение слушать и понимать других людей. Что ни говорите, а сейчас это самый настоящий талант. Она всегда найдёт время, чтобы выслушать, и не просто посочувствовать, а дать правильный совет. У меня всегда вызывали восхищение её деловитость, кипучая энергия, активная жизненная позиция, неравнодушие к чужой беде. Всегда подтянутая, прямая осанка выдаёт в ней боевой характер, а от её внимательных глаз не ускользнёт ни одна мелочь, пытливый ум моментально способен отделить второстепенное от главного.
В центре социального обслуживания Надежда Фоминична работает заместителем директора уже 20 лет, практически с его основания. С момента образования Центра менялись директора, менялись здания, менялась сама жизнь. Надежда Фоминична — это, можно сказать, ключевая фигура в истории превращения маленькой организации социальной помощи в крупный Комплексный центр социального обслуживания населения. Инициативная, коммуникабельная, грамотная, она вложила всю душу в создание того, чем сейчас является ГБУ «КЦСОН по Шатровскому району». В штате центра работает 116 человек, в структуре — 6 отделений социального обслуживания на дому, в которых под опекой социальных работников находится 560 человек, отделение по работе с семьёй и детьми, отделение срочной социальной помощи, куда входит мобильная служба. Заместитель директора знает тонкости работы всех, начиная от отчётов заведующих отделений до нюансов обслуживания опекаемых. А сколько сил и энергии Надежда Фоминична вложила, чтобы здание комплексного центра привести в современный вид, создать уютную атмосферу, с каким вкусом подобраны обои и цветовая гамма. Радует глаз новая социальная гостиная, актовый зал с шикарными фотообоями, расширяющими пространство. В большом коллективе центра всегда весело проходят все праздники и дни рождения, инициатором и одним из организаторов которых является Надежда Фоминична.
Ольга САЗОНОВА.

Из воспоминаний Н.Ф. Шестаковой:
Родилась я в селе Ягодном Белозерского района. Мои мама и бабушка— коренные москвички, дочь и жена репрессированного рабочего оружейного завода, были сосланы в Курганскую область в 1937 году. Маме, Тамаре Ефимовне, на тот момент было 13 лет, а брату — 12. Мама в Москве успела окончить 7 классов, и по тем временам считалась довольно грамотным человеком, она прекрасно играла на фортепиано, гитаре, балалайке. Вспоминаю, как красиво мама и бабушка пели песни, заслушаешься. Когда маме исполнилось 16 лет, она вышла замуж. Папа был на 9 лет старше своей избранницы. Через три года после свадьбы началась война, и папа ушёл на фронт. Вернулся живой, хотя и успел получить контузию, вследствие которой не мог трудиться на тяжёлых работах. Выросла я в многодетной семье: три сестры и три брата, я была средней из сестёр. Братьев уже нет в живых, младшая сестра Татьяна живёт в Кургане, а старшая Людмила — в Шатрово. Мама рано овдовела, папы не стало в 1963 году, когда ему было всего 49 лет. Окончив 8 классов, я пошла работать в Бариновский леспромхоз, чтобы помочь маме содержать большую семью. Когда старшая сестра получила среднее специальное образование и начала работать, я поступила в Курганское медучилище на фельдшерское отделение, пошла по стопам сестры. Окончив учёбу, работала 13 лет в Мостовском фельдшерско-акушерском пункте. В марте 1985 года меня избрали на пост председателя исполкома, где я проработала 13 лет. В 39 лет я получила высшее политическое образование, заочно отучившись в Университете марксизма-ленинизма на факультете «Работники советского аппарата». В 1997 году переехала по семейным обстоятельствам из Мостовского в Шатрово. Мне предложили должность заместителя директора делающей первые шаги новой организации по оказанию социальной помощи всем категориям населения Шатровского района. К этому времени у меня уже накопился некоторый опыт административной работы, который, безусловно, помог мне в дальнейшей деятельности.
Комментарий:
Татьяна Витальевна Бородина, специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям, председатель профкома:
- Наверно, я выражу общее мнение, если скажу, что Надежда Фоминична — душа нашего коллектива. Я работаю с этой удивительной женщиной более 15 лет. Она всегда в центре всех событий, будь то субботник, праздничное мероприятие или просто повседневная рутинная работа, душой болеет за всё и всех. И что меня в ней поражает — при том, что она постоянно в гуще событий, в гуще людей, всегда найдёт время выслушать и подсказать. Не остаётся равнодушной к несправедливости, при этом не злопамятна, а открыта и доброжелательна.


Надежда Фоминична Шестакова является ветераном труда, награждена Грамотой Управления социальной защиты Курганской области, Благодарственным письмом Губернатора Курганской области, Почётной грамотой Правительства Курганской области, Почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ, Благодарственными письмами Главы района за многолетний добросовестный труд. Помимо основной работы она является ещё председателем Шатровской сельской Думы.

 

Просмотров: 480 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼