ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 18 » ГТО не могут принимать на уроках
08:38
ГТО не могут принимать на уроках

В декабре 2015 года Министерство образования РФ подготовило методические рекомендации по учёту результатов выполнения норм ГТО.

Согласно документу, ученики не обязаны выполнять нормативы испытаний комплекса ГТО, так как одним из главных принципов ГТО является его добровольность и оздоровительная направленность. В письме федерального ведомства отмечается, что нежелание выполнять испытания комплекса ГТО или отсутствие положительных результатов у учащихся не являются и не могут быть критериями итоговой оценки в ходе аттестации по предмету «Физическая культура». Обращается внимание на обязательность наличия у учащегося медицинского допуска к выполнению испытаний комплекса ГТО. Без допуска ученик не может быть допущен до испытаний.

Во избежание управленческих ошибок и халатности в вопросах внедрения комплекса ГТО, по согласованию с Минспортом России, Минобрнауки предписывает, что испытания не могут приниматься на уроках физической культуры в рамках образовательного процесса и самими учителями физической культуры. Выполнение испытаний комплекса ГТО осуществляется только в специальных Центрах тестирования.

 

В комплексе ГТО новое испытание

Министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказ «О внесении изменений в приказ Министерства спорта Российской Федерации «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Данный приказ предусматривает внесение изменений в требования комплекса ГТО в части включения в вариативную часть комплекса ГТО нового испытания (теста) IV – VI ступеней – «Самозащита без оружия» (приёмы самостраховки, освобождение от захватов, защита от ударов). Данное испытание будет входить в список тестов по выбору.

 

Знать о ГТО всё? Легко!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) запускает работу Единого информационного центра, посвящённого вопросам внедрения комплекса ГТО на территории РФ. На Всероссийском портале gto.ru будет доступна новая опция – on-line консультант и горячая линия комплекса ГТО, которые помогут сориентировать в основных вопросах о внедрении ГТО. Теперь, чтобы понять основные принципы работы комплекса ГТО, on-line консультанты в режиме диалога и по телефону горячей линии 8-800-350-00-00.

По информации официального сайта ВФСК ГТО gto.ru.

Категория: Спорт | Просмотров: 654 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼