ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Январь » 26 » Грипп идёт. Как уберечься во время эпидемии?
09:57
Грипп идёт. Как уберечься во время эпидемии?

В Курганской области лабораторно подтверждены 19 случаев так называемого «свиного» гриппа А (H1N1) -09. К счастью, в Шатровском районе пока заболевших гриппом не выявлено, но на территории районной больницы объявлен карантин и введён масочный режим.

В холодное время года грипп и ОРВИ переносят миллионы наших сограждан. Конечно, неприятно, если болезнь выбивает человека из привычной жизни на одну-две недели, заставляя страдать от высокой температуры, ломоты во всём теле, кашля, насморка. Но намного опаснее осложнения гриппа. Опасаться стоит не самого вируса, а осложнений, - говорят медики. Основные осложнения гриппа – трахеиты, бронхиты, гайморит, отиты, воспаление легких, менингиты, осложнения на сердце и почки, различные невриты. Многие из этих состояний могут стать причиной смерти.

Как рассказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Шатровском районе Лидия Кузнецова, в эпидсезон регистрируется до нескольких видов вирусов, и человек может переболеть всеми, если он не привит или у него ослаблен иммунитет.

Следует отметить, что в этот предэпидемический период в стране «угадали» с выбором вакцины против гриппа, штамм гриппа А (H1N1)-09 входил в вакцину. Поэтому все привитые, даже если и заразятся вирусом, заболевание должно пройти без осложнений и в лёгкой форме.

Помните, больной гриппом заразен с первого дня болезни и до полного выздоровления (до 10 дней). В последнее время медики говорят о том, что наиболее частый путь заражения - через грязные руки. Вирусы попадают на руки с дверных ручек, телефонных трубок, перил и т.д. Прикасаясь загрязнёнными руками к слизистым оболочкам (нос, глаза, рот), мы переносим вирусы в организм.

Стоит добавить, что отмечается значительный рост заболеваемости гриппом во многих регионах страны, в частности в соседней Тюменской области.

Часто и тщательно мойте руки, не прикасайтесь к носу, глазам, рту немытыми руками. Используйте маски на дыхательные пути при посещении общественных мест, магазинов, больниц. Укрепляйте свой иммунитет и будьте всегда здоровы!

Некоторые советы:

  • Перед тем, как выйти из дома, смажьте вход в нос оксолиновой мазью. Можно закапать интерферон (пять капель с перерывом не более 6 часов). Такие меры препятствуют проникновению вирусов в организм.

  • В транспорте не прикасайтесь к носу, глазам, рту и ушам. Придя на работу, в школу вымойте руки с мылом. Вирусы довольно живучи и могут некоторое время находиться на поверхности кожи. Поэтому руки следует мыть тщательно и часто.

  • Чаще проветривайте помещения дома, работе, в детских учреждениях. Вирусы очень нестойки во внешней среде, и проветривание снижает их концентрацию в воздухе.

  • Заведите свой комплект для посиделок с коллегами по работе (чашка, ложка, вилка). Обеспечьте тщательное мытье посуды в общественных местах.

  • Дома два раза вымойте руки с мылом, умойтесь. Желательно промыть ноздри соляным раствором (1ч. ложка соли, желательно морской, на 1 стакан воды).

  • Тщательная влажная уборка позволяет удалить вирусы, которые осели вместе с пылью на мебель, стены, пол.

  • Ограничьте посещения зрелищных мероприятий. Если у вас есть время и возможность, то лучше погулять на свежем воздухе.

  • Старайтесь не ходить в гости и не приглашать гостей к себе.

  • Включайте в рацион больше свежих или заготовленных впрок овощей и фруктов. В день необходимо съедать не менее 500 граммов овощей и фруктов. Не пренебрегайте луком, чесноком и хреном, которые содержат много веществ, убивающих вирусы и микроорганизмы.

  • Перед сном приготовьте антипростудный чай. Смешайте в равных пропорциях сухие листья чёрной смородины, мяты, липового цвета (можно заменить или добавить листья малины, облепихи). Столовую ложку полученной смеси заварите стаканом кипятка, настаивайте 5-10 минут. Пейте напиток маленькими глоточками с чайной ложкой гречишного мёда.

  • Старайтесь вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

  • Риск заражения значительно меньше у тех, кто осенью получил прививку против гриппа, а во время эпидемии будет пользоваться дополнительными средствами профилактики.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 737 | Рейтинг: 2.2/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼