ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Апрель » 28 » Готовность №1. Ждём тепла
10:40
Готовность №1. Ждём тепла

Руководители и агрономы сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели и работники отдела сельского хозяйства Администрации района провели выездное совещание в хозяйстве ИП «Грехов А.В.», где обсудили вопросы посевной кампании 2017 года.

Агрономическое совещание началось с экскурсии по территории тракторного парка и модулям овощехранилища в хозяйстве Александра Грехова. Руководитель по ходу рассказывал о новинках техники, которая помогает увеличить производительность труда. К весенне-полевым работам трактора и посевные комплексы готовы полностью, механики и водители подводят финишную черту, завершая ремонт некоторых сельхозагрегатов. Собравшиеся по достоинству оценили работу импортного погрузчика, который шустро «потанцевал» на площадке перед гостями, показывая свои возможности. В овощехранилище проходит планомерная работа по отгрузке урожая картофеля. Заказчику предоставляется отборный картофель по хорошей закупочной цене.

Пленарное совещание открыл руководитель отдела сельского хозяйства Михаил Ядрышников. Он отметил, что наступающий сезон весенне-полевых работ пройдёт в сроки, которые позволят завершить посевную кампанию до конца мая. И обратил внимание аграриев на недостаточную активность руководителей сельхозпредприятий в организации работ по подготовке семян. Сообщил, что решён вопрос льготного кредитования сельхозпредприятий и КФХ и выполнены обязательства по господдержке аграриев, которую получили 28 сельхозорганизаций района из 32.

С аналитической справкой по району в разрезе отдельных хозяйств выступил главный специалист Владимир Захаров. В его докладе прозвучало несколько цифр и примеров, которые охарактеризовали общее положение дел в аграрном секторе экономики района.

- В Курганской области наш район на хорошем счету. Отмечается устойчивый рост производимого товарного зерна (в 2016 году урожайность зерновых составила 18,1 ц/га после доработки). В уборочную кампанию прошлого года намолочено 81,5 тыс. тонн зерна. Такая валовка в районе получена впервые за 20 лет. В предстоящем сезоне предстоит посеять 49,9 тыс. га. По культурам крупные хозяйства и КФХ больших изменений не вносят, по-прежнему культивируется пшеница, зернобобовые культуры, горох (увеличение на 500 га), увеличен объём серых хлебов на 1500 га. Обновлён тракторный парк и парк сельхозмашин на 85%. Готовность к посевной отмечена на уровне 98%. Посевной материал заготовлен в полном объёме, который составил 93 тыс. тонн в разрезе культур. Однако показатель кондиционных семян составил всего 65 тыс. тонн, и это большой недостаток для наших сельхозпроизводителей.

- Мы готовы к посевной, - высказывались представители аграрного сектора, - но остаётся открытым вопрос о реализации полученного урожая зерновых и зернобобовых. До сих пор не решается вопрос с ценовой политикой на зерно.

Выступающие в прениях директор ООО «Нива» Виктор Сташков и руководитель КФХ Сергей Вараксин отметили, что с семенным материалом нужно обращаться весьма осторожно. Почва пока не готова принять семена, а торопливо начатая посевная, может привести к потере кондиционных семян.

На совещании поднимался вопрос о расширении посевной линейки. В отдельных хозяйствах уже наработан опыт выращивания гороха. Отмечалось, что несмотря на затраты при возделывании этой культуры, отдача гороха всё же ощутимая. Во-первых, урожайность по прошлому году была выше, чем у пшеницы, во-вторых, цена на горох держалась в течение года выше, чем на пшеницу. Культура прошла апробацию в местных условиях и дала элитный семенной материал. Есть ещё одна причина возделывания гороха — он используется в севообороте как предшественник перед зерновыми, обогащая почву азотом.

В завершении совещания руководители сельхозпредприятий были проинформированы о соблюдении противопожарных мер при проведении полевых работ и соблюдении техники безопасности во время посевной кампании и работе на посевных агрегатах открытого типа.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 512 | Рейтинг: 1.0/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼