ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Май » 17 » Госавтоинспекция Шатровского района проводит профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!»
11:10
Госавтоинспекция Шатровского района проводит профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!»

Перед началом летних каникул сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятие «Безопасное лето - детям!», первый этап которого проходит с 16 по 20 мая, второй – с 30 мая по 4 июня. Мероприятие направлено на снижение числа аварий с участием маленьких граждан, предупреждение нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в области по-прежнему остается напряженной. Только с начала мая текущего года на территории области зарегистрировано 5 дтп с участием детей, в которых 6 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Все ДТП произошли по причине нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними (3 велосипедиста; 2 водителя и 1 пассажир мототехники).

В ходе мероприятия будет усилена работа инспекторов ГИБДД в отношении водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, в том числе правила перевозки юных пассажиров в салоне автомобиля, особое внимание будет уделено пресечению нарушений несовершеннолетними Правил дорожного движения при управлении велосипедами, мототехникой, а также нарушениям ПДД пешеходами.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Безопасное лето - детям!» полицейские усилят контроль за движением транспортных средств вблизи детских учреждений, а также проведут проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов.

Сотрудники ГИБДД посетят родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости обучения ребенка основам Правил дорожного движения, побывают в школах и детских садах, где встретятся с детьми и напомнят им о необходимости соблюдения ПДД и осторожном поведении вблизи дороги.

Около 43% от общего количества ДТП с несовершеннолетними – это наезды на пешеходов. Инспектора предупреждают родителей: учите ребенка смотреть! У него должен быть выработан твердый навык, доведенный до автоматизма, – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. И переходить проезжую часть только по пешеходному переходу.

Дети должны также знать, что водитель не всегда может предотвратить аварию. Кроме того, среди водителей встречаются и нарушители, которые меньше всего думают о безопасности пешеходов. Поэтому необходимо быть внимательным и не рисковать собой. Детям нужно объяснить, где и как безопасно ожидать общественный транспорт.

Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самое действенное средство воспитания – пример взрослых и, прежде всего, родителей.

Госавтоинспекция призывает и водителей быть внимательными при проезде вблизи учебных заведений: соблюдать скоростной режим, проявлять предельную осторожность, быть готовыми к неожиданному появлению на дороге детей.

Категория: Наш край | Просмотров: 584 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼