ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Август » 5 » Гордость за прадеда
11:23
Гордость за прадеда

О войне я знаю по рассказам моих родителей и по фильмам про войну, которые мы любим смотреть всей семьей. Знаю, что тяжело было нашим солдатам справляться с фашистской нечистью. Много наших солдат полегло на полях сражений. Я тоже хочу рассказать про своего прадедушку-фронтовика Логина Фокеевича Попова.

Родился он 29 октября 1900 года в крестьянской семье в деревне Воротниково. С 1918 по 1922 год участвовал в Гражданской войне. В январе 1942 года его отправили на фронт Великой Отечественной войны. В доме деда остались шестеро детей. Воевал прадедушка на Северо-Западном фронте, который отличался тем, что Красная Армия ни на один день не прекращала бои на этом направлении. Дед служил рядовым солдатом стрелкового полка. Из официальных источников мне стало известно, что на этом фронте погибло около полумиллиона наших солдат. Логин Фокеевич был трижды ранен. Третье тяжёлое ранение получил в феврале 1944 года при освобождении города Старая Русса. Его, признав погибшим, положили в братскую могилу, но перед тем как закопать, санитар ещё раз решил убедиться, что действительно среди погибших нет живых. Взяв его за руку, он почувствовал, что она у него тёплая. Деда забрали в госпиталь, где его долго лечили. Но на этом его война не закончилась. После Победы над Германией в мае 1945 года его отправили воевать на Дальний Восток с империалистической Японией.

Мой прадед награждён орденами Славы III степени и Отечественной войны II степени. Домой он вернулся в 1946 году. После демобилизации строил кирпичный завод в посёлке Барино. По свидетельству многих, он был отличным печником. Долгое время прадед трудился в колхозе им. Карла Маркса. Прадедушка храбро сражался за мир, в котором мы сейчас живём. Я горжусь им. Ведь это его заслуга в том, что мы сейчас живём под мирным небом и радуемся солнцу. Мы вспоминаем всех солдат Великой Отечественной войны и говорим им большое Спасибо!

Владимир ПОПОВ.

с. Спицыно.

 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 896 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼