ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Голубой огонь зажёгся в Мостовском
11:47
Голубой огонь зажёгся в Мостовском

С рабочим визитом в нашем районе побывал Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Глава региона принял участие в открытии межпоселкового газопровода Шатрово-Кодское-Мостовское общей протяжённостью 32 км. Строительство газопровода и разводящих сетей прошло в рамках государственной программы Курганской области «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк».

 

На это знаменательное событие возле газораспределительного пункта (ГРПШ) собрались жители села Мостовского, из областного центра приехали представители Правительства Курганской области во главе с Губернатором, депутат Курганской областной Думы Олег Колташов, руководители и работники предприятий, которые вели строительство газопровода, Глава района со своими заместителями, многочисленные представители средств массовой информации. Надо сказать, что появление этого жизненно важного объекта стало возможным благодаря совместным усилиям всех уровней власти и населения. На строительство газопровода из федерального бюджета направлено 5,7 млн. рублей, из областного – около 3 миллионов, а проектно-сметная документация и госэкспертиза сделана за счёт денежных средств членов кооператива (около миллиона рублей).

По проекту голубое топливо в селе смогут получить 275 домовладений. В настоящее время к 269 домам уже подведены газовые стояки, в 100 квартирах проводится монтаж внутридомовых разводящих сетей.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава Зауралья сказал:

- Сегодня одно из крупных сёл Шатровского района получает газ. Это значимое событие. Я благодарю всех, кто участвовал в реализации этого проекта. Огромная благодарность и самим жителям села за активную работу по созданию кооператива.

Алексей Кокорин и Леонид Рассохин вручили Благодарственные письма представителям подрядных организации, которые принимали участие в прокладке межпоселкового газопровода. Право зажечь газовый факел предоставили Главе Мостовского сельсовета Василию Долгих. Действительно, Василий Михайлович приложил много сил и времени для того, чтобы в дома односельчан пришёл природный газ.

Затем областные и районные гости посетили семью Охотиных — Александра Вениаминовича и Татьяны Ивановны. Теплом природного газа они уже пользуются вторую неделю. Как рассказали хозяева, сегодня готовить еду и отапливать квартиру стало проще, нет необходимости заготавливать дрова. За чашкой чая Глава района Л.А. Рассохин отметил, что А.В. Охотин является лауреатом премии имени Терентия Семёновича Мальцева, четырежды становился лауреатом премии Героя Социалистического Труда С.К. Петелина. И сегодня Александр Вениаминович продолжает ударно трудиться в родном колхозе. Супруга Татьяна Ивановна сейчас на пенсии, но так же, как и муж, верна своему селу: 15 лет работала в детском саду, затем до пенсии трудилась в колхозе. Награждена Знаком отличия «Материнская слава» III степени. Вместе с супругом воспитали пятерых детей, сегодня их радуют уже и пятеро внуков.

В завершение встречи глава региона вручил семье Охотиных подарок.

Говоря о газификации отдалённых муниципальных образований, Губернатор подчеркнул:

- С приходом газа село получает новый импульс для экономического развития. Я уверен, здесь будут открываться производственные мощности – это создание новых рабочих мест и комфортные условия для проживания. Несколько сёл по программе преодоления последствий аварии на «Маяке» планируется газифицировать в 2016-2017 годах, проектно-сметная документация готова. Мы убеждены, что программа дальше будет работать, и другие сёла получат газ.

...Газификация очередного населённого пункта заметно повысила и уровень пользования природным газом в районе (на сегодня показатель газификации района составляет 21%), и коммунальный комфорт населения. Для сельского жителя газ фактически означает начало новой жизни. Он не только стирает грань между селом и городом, но и является одним из самых важных жизненных благ.

 

 

Небывалый урожай фермера Грехова

В этот же день Губернатор области Алексей Кокорин посетил крестьянско-фермерское хозяйство Александра Грехова в селе Спицыно.

 

Вниманию гостей здесь представили только что построенный комплекс для хранения картофеля и овощей. Заботясь о сохранении выращенного урожая, а также семенного материала, фермер в 2014 году решает построить современное овощехранилище ангарного типа. Сметная стоимость объекта — более 80 млн. рублей. Площадь комплекса позволяет сохранить до 10 тыс. тонн овощей при температуре на улице минус 40 градусов. Продукцию КФХ Александра Грехова знают не только в Шатровском районе, но и за пределами Курганской области. Помимо овощей (капуста, морковь, кабачки, огурцы, помидоры, морковь, свёкла, картофель) в хозяйстве возделывают зерновые культуры. На фермерских полях стабильно из года в год растёт урожайность. Так, на отдельных полях получена рекордная за всю историю района урожайность ячменя — 64 ц/га, пшеницы — 54 ц/га (!). В целом по кругу урожайность зерновых составила 30 ц/га.

В КФХ постоянно идёт обновление технического парка, почвообрабатывающей техники. За 3 года на эти цели потрачено более 57 млн рублей. Немаловажное значение имеет и обеспечение людей работой. В КФХ на постоянной основе трудятся 28 человек, а в сезон уборки — до 100. На фермерских автобусах работников бесплатно привозят на поля из разных сёл района. Растёт и размер заработной платы. Так, среднемесячная зарплата всех категорий рабочих за прошлый год составила более 12000 рублей (за день в поле можно заработать до 1500 и более рублей).

Алексей Кокорин подчеркнул: одна из задач сельхозтоваропроизводителей - создать производственные склады, в которых можно будет реализовывать продукцию населению без наценок.

- Я недавно был на заседании президиума Госсовета по развитию рыбохозяйственной отрасли. Проблемы те же: пока рыбу везут с Дальнего Востока в Москву, её стоимость возрастает на 70-120%. То же самое по сельхозпродукции. Необходимо минимизировать наценку посредников, - отметил Губернатор.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 979 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼