ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Флагманы аграрного сектора
08:49
Флагманы аграрного сектора

На торжественном приёме Главы района награждены лучшие механизаторы, животноводы и предприятия по производству сельскохозяйственной продукции.

Аграрии Шатровского района после завершения очень сложной уборочной кампании подвели итоги календарного года. День сельского хозяйства в нашем районе по сложившейся традиции празднуется после завершения уборки и постановки общественного стада на стойловое содержание.

- Не бывает у земледельцев и животноводов лёгких рабочих будней, - отметил глава КФХ Сергей Вараксин. - Мы не можем сказать, что всё происходить само собой, а труженики полей пожинают лавры победителей. Для нас, работников сельского хозяйства, каждый день наполнен трудом в поле, на ферме, в машинно-тракторном парке. И на каждом участке работают люди, без которых не вырастет хлеб, не получится молоко и мясо.

Люди живущие и работающие на селе — это главное богатство страны, которое нуждается в поддержке государства. А в трудные для аграриев годы, каким явился 2014 год, особо. В поздравительном слове руководитель районного отдела сельского хозяйства Владимир Киселёв подчеркнул особую роль сельхозтоваропроизводителя в обеспечении продуктами питания населения страны. В 2014 году в районе было посеяно зерновых и зернобобовых культур 39250 га (на 3916 га больше, чем было посеяно в 2013 году), пшеницы - 35372 га, зернобобовых культур посеяно 675 га, гречихи - 150 га, 1432 га ячменя и 1195 га овса. Посевная площадь картофеля составила 1837 га, под овощами занято 328 га. Урожайность по району составила 17,95 ц/га. Наибольшую урожайность получили в СПК (колхоз) «Имени Свердлова» - 24,7ц\га, ООО «Нива» - 24,5 ц\га и в КФХ Сергея Вараксина — 33,2 ц\га. В полном объёме засыпаны семена - 89 тыс. центнеров. Очень хорошо потрудились комбайнеры сельхозкооперативов и фермерских хозяйств. Некоторые из них получили отличные результаты, намолотив от 18 до 21 тыс. центнеров. И это можно считать трудовым подвигом.

С честью выдержали этот год и животноводы района. Работники ферм работали над воспроизводством поголовья, увеличением надоев и производством мяса. Продуктивность молока за 10 месяцев составила 3168 кг молока на фуражную корову, достигнут результат среднесуточного привеса животных 650 грамм. По мнению Владимира Киселёва, зимовку общественного стада животноводы района проведут благополучно. Для этого есть все основания и накопленный объём кормовой базы. Перед сельхозпроизводителями на новый сезон 2015 года стоят большие задачи. Нужно посеять зерновых и зернобобовых культур практически на 1000 га больше, чем в этом году. Получить зерна по 18 ц/га и намолотить 64 тыс. тонн зерна. В животноводческой отрасли получить по 700 граммов привеса и достичь уровень 3800 кг по надою молока.

На празднике лучшим работникам сельского хозяйства вручены Благодарности от Губернатора области, Курганской областной Думы и Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Награждены дипломами лауреатов имени Героев Социалистического Труда сельхозпредприятия по трём группам, достигшие наивысших результатов в 2014 году. Среди них СПК (колхоз) «Имени Свердлова» (председатель Н.Е. Топорищев), ООО «Нива» (генеральный директор В.Г. Сташков) и крестьянское хозяйство С.Л. Вараксина.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 791 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼