ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Федя из «Операции «Ы»
09:46
Федя из «Операции «Ы»

Не одно поколение в нашей стране выросло на фильме режиссёра Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Но мало кто знает, что сыгравший роль дебошира и тунеядца Феди актёр Алексей Смирнов был славным воином и кавалером многих наград.

Командир огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознамённого миномётного полка, ст. сержант Смирнов был асом рукопашного боя, кавалером двух Орденов Славы, кавалером Ордена Красной Звезды, награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»! В наградном листе от 22 июля 1943 года на медаль «За отвагу» указано, что он лично уничтожил трёх гитлеровцев автоматным огнём, будучи в разведке; заменив выбывшего из строя командира миномёта, вёл интенсивный огонь, благодаря чему рассеял до двух взводов пехоты противника».

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев. Через неделю в районе деревни Журавка, выбирая новые огневые позиции, Смирнов и трое его однополчан столкнулись с группой противника из 16 человек. Немцы попытались взять советских солдат в плен, но те дали отпор, уничтожив 9 и взяв в плен пятерых». За личное мужество в этих боях Смирнов был удостоен ордена Славы III степени. Это выдержки из наградного листа сержанта Алексея Макаровича Смирнова. Можно только представить тот бой. Четырехорудийная миномётная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить — не артиллерийский хлеб. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых — вряд ли объяснят нынешние мастера восточных единоборств. Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Миномётчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и — скупые строки в наградном листе: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трёх гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётной обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт на левый берег реки Одер. В этом бою было уничтожено две пулемётные точки и 20 гитлеровцев». Вместе с товарищами он на себе зимой перетащил вплавь 120-мм ствол с чугунной плитой и минами — это как? Одер, между прочим, не самая узкая река… Вот таким, оказывается, отчаянным бойцом был наш любимый артист Алексей Смирнов!

Примечательно, что при своих заслугах Смирнов также руководил в полку художественной самодеятельностью: только в мае-июле 1944 года Смирнов организовал 10 концертов перед аудиторией общей численностью в 6500 красноармейцев. Участвуя в смотрах красноармейской художественной самодеятельности как в 1943-м, так и в 1944-м годах, самодеятельность полка, где служил Смирнов, заняла первое место среди частей дивизии. Алексей Макарович в этот же период представлялся к ордену Красной Звезды, но вместо этого был награждён менее значимой медалью «За боевые заслуги». Завершить войну в Берлине гвардии старшине Смирнову не удалось: во время одного из боёв он был сильно контужен и после лечения в госпитале был комиссован.

Он до конца жизни прожил с матерью в старой коммуналке, не сумев получить отдельную квартиру, несмотря на свою известность и боевые награды. Актёр не любил вспоминать о войне, поэтому об этих наградах знали немногие.

Заслуженный артист РСФСР Алексей Макарович Смирнов скончался 7 мая 1979 года. Узнав о гибели в автокатострофе друга, режиссёра Леонида Быкова, его госпитализировали в больницу, где и умер от разрыва сердца.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Алексей Макарович Смирнов - великий советский киноактёр, любимый многими поколениями зрителей. Даже эпизодические роли в его исполнении запоминались так, как будто были главными. За годы жизни актёр снялся и сыграл в 89 фильмах и спектаклях. Это и добродушный увалень Билл из кинофильма «Вождь краснокожих», неподражаемый Кныш из «Полосатого рейса», механик Макарыч из кинофильма «В бой идут одни старики» и т.д. Фразы, сказанные киногероями Алексея Смирнова, были моментально разобраны на цитаты: «Влип, очкарик!», «Кто не работает - тот ест! Учись, студент!», «Успеем добежать до канадской границы!» - кто из нас хоть раз в жизни не произносил эти слова? Почти каждая его роль – это всего несколько минут на экране, несколько произнесённых фраз, но при этом всегда яркий, надолго запоминающийся образ. В жизни - стеснительный, неловкий, очень грустный и ранимый Алексей Макарович Смирнов покорил зрителей своим блистательным актёрским талантом. Он подарил тепло и радость миллионам людей и навсегда остался в наших сердцах.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 450 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼