ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Есть у нас три дочки — птички, три красавицы-сестрички...
09:05
Есть у нас три дочки — птички, три красавицы-сестрички...


Одиннадцатилетняя Юля, третьеклассница Алёнка и самый маленький «аленький цветочек» - двухлетняя Иришка ярко раскрашивают жизнь семьи Соколовых из Терсюкского.

Вера познакомилась с будущим мужем Алексеем ещё в школе. Ей было 13, а ему — 16 лет. Её родители с тремя детьми приехали из Казахстана в Воротниково в 1992 году, а его семья, кстати, тоже многодетная, трагически потеряв отца в 1995 году, решает перебраться из Далматовского района к бабушке в эту же деревню.

Восемь лет они дружили. Вера за это время успела и в школе отучиться, и Шадринский медицинский колледж закончить. Ну а Алексей, закончив 11 классов, получил в Шатровском профучилище специальность механика и работал в Бариновском ПЛХО «Импульс».

26 июля 2003 года они сыграли свадьбу, и практически ровно через год, как по заказу, 23 июля родилась первая дочь Юлия. А через два появилась Алёна. Третий ребёнок не планировался в семье, но спустя шесть лет Бог внёс свои коррективы. На семейном совете все единогласно проголосовали за новую жизнь, и в истории семьи открылась ещё одна радостная страничка. Все девять месяцев малышку ждали, как чудо: девочки каждый месяц делали замеры маминого живота и записывали в отдельную тетрадку, муж взял на себя все организационные моменты, связанные с медицинским обслуживанием. А Юля в сочинении на тему «Чудо в жизни христианина» написала, что чудом в их семье явилось рождение маленькой Ирочки, расписав в мельчайших подробностях, как трепетно вся семья ждала её появления.

С 2004 года семья живёт в селе Терсюкском. Сейчас полным ходом идёт строительство дома: пристроен второй этаж, есть новая крыша, в дом подведена вода. Все работы по благоустройству дома выполнены Алексеем самостоятельно. Вот уже десятый год он трудится в ПЛХО «Импульс» трактористом и каждый год в середине сентября получает Почётные грамоты за вклад в приумножение лесного богатства района. Пятый год в огороде красуются пять пчелиных ульев — особая гордость и заслуга Алексея. Вся семья наблюдает за пчелиным трудолюбием, которое требует такой же отдачи. Ну а самым любимым хобби зимой и летом является рыбалка. Этим летом папа вывез всю семью на Полой, чтобы приобщить их к этой романтике. В общем, роль «фронта» и добытчика в семье он выполняет на стопроцентную пятёрку. Все «девочки» за ним, как за каменной стеной. Очень уважительно и трепетно относится ко всем членам семьи. Добродушный и заботливый, трудолюбивый и талантливый, он в полной мере соответствует слову «папа».

  • Всегда находит время для детей, - делится супруга, - старается посещать утренники в детском саду и праздники в школе, ещё ни разу не пропустил мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. Любит играть с дочками, а уж как они рады с ним порезвиться. Кормушки для птиц в саду сделаны его руками. И вообще, у нашего папы «золотое» сердце и «золотые» руки.

Вера Николаевна — это надёжный тыл, заботливая мать и прекрасная хозяйка. Именно от её ежедневных кропотливых усилий зависит солнечная «погода» в доме. Когда она рассказывает о своей семье, от улыбки на её лице появляются красивые ямочки на щеках, а глаза излучают таинственный свет любви, и голос завораживает нежной интонацией.

Ещё с детского сада дети участвуют в каждом конкурсе и проекте не только школьного, но и районного масштаба. Огромные портфолио с красочным многообразием творческих работ, поделки, сделанные руками детей — всё это бережно хранится на специально отведённой полке. Купленный для этих целей цветной принтер, судя по количеству распечатанных листов, часто находится в эксплуатации.

Вот Алёнина работа — журнал №25 про букву «Ч». «Почему 25?» - спросите вы, а потому что это 25-я буква алфавита. А вот исследовательский проект старшей дочери Юлии про первого доктора в истории здравоохранения села Ивана Болотова. Вместе с мамой собирали они по крупицам скудные сведения: ведь ни в интернете, ни в архиве музея сведений о нём нет. Даже до его дочери Жозефины в Красноярск дозвонились. Можно сказать, открыли для всех односельчан тот факт, что он являлся участником Великой Отечественной войны, хотя не был зарегистрирован ни в каких списках. Каждая работа в портфолио — это частичка души, все члены семьи вовлекаются в творческий процесс и каждый раз черпают для себя что-то новое.

Родители прививают детям трудолюбие, учат доброжелательному отношению к людям, ориентируют на саморазвитие и достижение хороших результатов в учёбе, вырабатывают активную жизненную позицию. Но самое главное, что воспитание в этой семье происходит от слова «питать». Круглосуточно дети впитывают в себя пример родителей - любовь, взаимопонимание, уважение друг к другу.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 727 | Рейтинг: 2.5/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼