ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Ещё раз о Мехонской киносети
09:30
Ещё раз о Мехонской киносети

 

Прочитав статью в №30 за 28 июля этого года о семье Кискиных, проработавшей в кинофикации с. Мехонского с 1966 года около 90 лет (стаж на троих), я решила узнать, а что же было до этого времени с киносетью? Дело в том, что мой брат Александр Карпович Клыков работал киномехаником в нашем селе в то время (сейчас он живёт в Кургане), от него я и узнала много интересного.

В 1950 году Александр Клыков был принят на работу в районный Мехонский кинотеатр киномехаником звуковой кинопередвижки (заведующим отделом культуры работал тогда Дмитрий Николаевич Ковелин). В 1959 году он уволился и до выхода на пенсию работал в Курганском телецентре. В то время в селе Мехонском был кинотеатр и работали три кинопередвижки, которые колесили по району. Электричества в деревнях не было, поэтому ездили с движком. Командировки длились по 10-15 дней. Условий для проживания никаких - приспосабливались кто как может. Чаще всего за ночлег и питание пропускали бесплатно на сеанс, кое-что выписывали в колхозах. Зачастую и клубов не было: показывали кино на улице, на полевых станах, люди приходили со своими скамейками, стульями. Цена билетов в то время была 50 коп. - детские, 2 руб. - взрослые, а после реформы 1961 года — 5 коп. и 20 коп. соответственно.

На кинопередвижках в то время работали Алексей Шарыпов, Алексей Кыштымов, братья Алексей и Василий Ленских. Алексей Зотеевич проработал с 1953 по 1982 годы мотористом, киномехаником, шофёром и получил звание «Ветеран труда кинофикации». Василий Зотиевич трудился в этой отрасли с 1950 по 1982 годы, начиная с моториста. В 1970 году был назначен директором Бюро киноустановок Шатровской киносети. А с 1977 по 1982 год - директор кинотеатра «Спутник» и его филиалов.

Постепенно в деревнях стали появляться киноустановки, где работали постоянные киномеханики. В деревне Ленская работала Галина Ефимовна Ленских, жена Василия Зотиевича.

В кинотеатре «Спутник» в 1960-е годы работали киномеханиками Геннадий Бахарев, Валентина Кусякина, Евгений Кондратьев, отец и сын Жирихины.

Народу на киносеансах было всегда много, люди общались, совместно переживали за киногероев и радовались вместе с ними.

Валентина ЛЕНСКИХ.

с. Мехонское.

Категория: Культура | Просмотров: 543 | Рейтинг: 2.2/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼