ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Этой ярмарки краски
14:35
Этой ярмарки краски

Игры, частушки, звонкие голоса коробейников, предлагающих посмотреть и купить товар, помогли детям наглядно увидеть и стать участниками русских праздничных обрядов.

К праздничной ярмарке ребята старшей и подготовительной групп детсада №5 готовились заранее. На учебных занятиях и в игровой деятельности дети зарабатывали жетоны (ярмарочные денежки), которые опускались в кармашек-копилку. К празднику осени были разучены стихи, отрепетированы песни и танцы, испечены различные вкусности, приглашены гости. И вот час настал...

Одетые в костюмы в русском народном стиле детсадовцы ручейком выбежали на ярмарочную площадь. Каждая группа подготовила несколько номеров, которые и создавали праздничную атмосферу. Скоморохи-воспитатели, цыган и красавица «Осень» предлагали детям свои игры и развлечения в которых они участвовали с большим удовольствием.

В народных традициях ярмарочных гуляний кроме праздничных игрищ молодёжь принимала участие в народных обрядовых танцах. Педагоги с детьми подготовительной группы поставили один из таких хороводных танцев, а девочки старшей группы показали цыганский танец. Не обошлось на ярмарочных гуляньях без вывода «медведя». Учёный «мишка» танцевал и отбивал поклоны «миру».

Хорошо потрудились дети и их наставники, и немало труда вложили родители, чтобы подготовить угощения для ярмарочной распродажи. Дети с радостью «транжирили» денежки-купоны на покупку понравившейся выпечки, конфет и других сладостей, и на тарелочках разносили покупки в группы, чтобы полакомиться ими в полдник.

Категория: Образование | Просмотров: 800 | Рейтинг: 3.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼