ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » «Эта Зоя Таней называлась...»
10:23
«Эта Зоя Таней называлась...»

29 ноября исполнится 75 лет со дня гибели первой девушки — Героя Советского Союза, разведчицы Зои Анатольевны Космодемьянской

Вспомнить и уделить внимание этой, с одной стороны, печальной, с другой — героической, дате журналистам районной газеты помог телефонный звонок Галины Александровны Ядрушкиной из Мехонского. Она наизусть процитировала стихотворение (песню) из своего школьного детства про Зою Космодемьянскую.

 

Эта Зоя Таней называлась,

Комсомолкой верною была.

Эта Зоя пела и смеялась,

Потому что весело жила.

Уходила Зоя в партизаны,

На прощанье обнимая крепко мать,

Мама, я вернусь с войны Героем

Или я за Родину умру.

Слово комсомольское сдержала,

Ловко пробиралась к немцам в тыл.

Склады и конюшни поджигала,

Но немецкий фриц её схватил.

Мучили, терзали и пытали,

Жгли лицо, водили на мороз.

Вот петлю ей накинули на шею,

Только тут и вскрикнула она:

«Сталин, бей врага сильнее,

С нами вся Советская страна!».

 

«Вот такая была песня в нашем детстве, - говорит Галина Александровна. - Кто такая Зоя Космодемьянская, мы все знали! И про Олега Кошевого из Краснодона и его молодогвардейскую организацию. Их всех сбросили в шахту, а лет им было по 16-17. Я уверена, что сегодня надо обязательно рассказывать молодёжи о войне, подвигах, начиная с пионеров-героев. Спят души молодых не от испорченности, а от незнания. К сожалению, СМИ тиражируют на всю страну передачи низкого пошиба. А про людей, которые проявляют героизм, смелость, патриотизм, говорят очень мало!».

Трудно не согласиться с нашей землячкой. Действительно, в школе мы изучали эти подвиги и чувствовали, что наше право жить завоевали наши бабушки и дедушки, многие ценой своей жизни. Отсюда наша любовь к Родине и гордость за принадлежность к обществу, в котором такие герои жили. История подвига Зои Космодемьянской ещё с военной поры является, по сути дела, хрестоматийной. Тем не менее, в прессе, а в последнее время и в Интернете, появляются новые свидетельства.

 

Правда о Зое и Шуре

О Зое Космодемьянской и её подвиге знает каждый. 1941 год, 29 ноября, подмосковное село Петрищево. Казнь юной девушки фашистами, потрясшая страну. А 23 года ранее, в 1918 году, тоже на исходе ноября человек с той же фамилией — Космодемьянский — также смотрел в глаза смерти... До недавнего времени казалось, что о Зое и Александре Космодемьянских известно всё. Трудное детство - отец умер, когда они были ещё детьми, и мать воспитывала их одна. Денег не хватало, но это только ещё больше сплотило семью. Учились брат с сестрой на «отлично», состояли в пионерской, а потом комсомольской организациях, и подвиги совершили потому, что иначе поступить не могли. Написанная после войны матерью героев «Повесть о Зое и Шуре» только подтверждала иконный облик дочери и сына. Тем не менее внимательный читатель не мог не заметить некоторых противоречий. Например, подробно описывая жизнь семьи до революции, Любовь Тимофеевна Космодемьянская почти ничего не говорила о семье мужа Анатолия Петровича. А ведь Чуриковы и Космодемьянские были хорошо знакомы. Удивляло и то, что на родине Космодемьянских в селе Осиновые Гаи под Тамбовом памятник Зое появился только в1995 году. И это притом, что почти в каждом советском городе имелись улица или площадь, носившие имена героев-комсомольцев. И только сейчас, когда в распоряжении исследователей оказались новые документы, появилась возможность ответить на большинство возникавших до того вопросов.

 

Потомки Космы и Дамиана

Фамилию Космодемьянские в Тамбовской губернии носили многие священнослужители. Дед Зои и Шуры Пётр Иванович был настоятелем храма в Осином Гае, а до него дед, прадед и так далее. Кроме того, имена Святых братьев Космы и Дамиана в фамилии ко многому обязывали. Прославились они не только своими лекарскими талантами, но и тем, что никогда не брали за своё мастерство платы. По окончании семинарии Пётр Иванович в 1900 году был рукоположен в священники. Он и учил, и лечил бесплатно, а в случае нужды всегда мог деньгами выручить. К тому же, будучи женат и имея четырёх сыновей, отец Пётр не сторонился и простой деревенской работы. Старшего сына Анатолия (отца Зои и Саши) отправил учиться в Духовную семинарию. Казалось, ничто не в состоянии нарушить устоявшегося годами быта, но грянула революция.

 

«Беднота - не голытьба, а голытьба - не добродетель»

Пожалуй, нигде так не чувствовалось разделения на красных и белых, как на Тамбовщине. Недаром подавление крестьянского мятежа именно в этой губернии выделялось в советских учебниках наравне с основными сражениями Гражданской войны. Беспощадное изъятие зерна и репрессии против его укрывавших коснулись каждой семьи. И конечно же, отец Пётр Космодемьянский не мог оставаться от происходившего в стороне. По воспоминаниям старожилов, записанным уже в 1980-е годы, на День Св. Троицы батюшка недвусмысленно заявил, что так называемые комбеды не бедных и сирых представляют, а голытьбу, не желающую работать и под видом «борьбы с эксплуататорами» занимающуюся обыкновенными грабежами. Ему этого не простили. В одну из осенних ночей 1918 года бандиты выволокли священника из дома, на глазах жены и детей избили до полусмерти, привязав за руки к седлу, проволокли по селу и сбросили в пруд... Перед смертью отец Пётр говорил односельчанам о двух ангелах, что придут, но и уйдут, так и не сумев заблудших людей образумить. Тело Космодемьянского обнаружили весной, и, по свидетельству все тех же очевидцев, «было оно неиспорченным и имело восковой цвет».

Старший сын Анатолий оставил учебу в Тамбове и вернулся в деревню, чтобы помогать матери с младшими детьми. Когда же те подросли, женился на дочери местного писаря Любе. 13 сентября 1923 года родилась дочь Зоя, а через два года - сын Александр. Любовь Тимофеевна и Анатолий Петрович учительствовали, но в 1929 году началась коллективизация, и Космодемьянским припомнили их происхождение. Все они разъехались. После нескольких переездов Космодемьянские оказались в Москве у дальних родственников жены. Поначалу казалось, что жизнь налаживается, но в 1933 году Анатолий Петрович умирает.

 

Дело №Н-16440

В конце восьмидесятых на волне развенчания всех и вся досталось от журналистов и Космодемьянским. Только рассекреченное уже в наши дни Уголовное дело №Н-16440 по обвинению Василия Клубкова в предательстве и измене родине внесло окончательную ясность. Сразу после начала войны Зоя записалась в добровольцы, и её определили в разведшколу. Там она и познакомилась с Клубковым. В середине ноября в школу поступил приказ сжечь деревни, в которых расквартировались немцы. 22 ноября к деревне Петрищево подошло трое - Космодемьянская, Клубков и Крайнов. Решили, что Зоя должна поджечь дома в южной части деревни, там квартировали немцы; Клубков - в северной, а командир - в центре. Крайнов действовал профессионально, и его дома загорелись первыми, потом вспыхнули те, что располагались в южной части, а в северной не загорелись. Крайнов прождал товарищей почти весь следующий день, но они так и не вернулись.

Из протокола допроса Василия Клубкова: «Подойдя к дому, я разбил бутылку зажигательной смеси и бросил её, но она не загорелась. В это время я увидел невдалеке от себя двух немецких часовых и решил убежать в лес, но меня схватили. Немцы потребовали, чтобы я выдал, кто вместе со мной прибыл. Я назвал имена Крайнова и Космодемьянской. Через какое-то время привели Зою. Офицер начал избивать её и требовал показаний, она молчала, и тогда её раздели догола и в течение 2-3 часов избивали резиновыми палками. Но Космодемьянская говорила одно: «Убейте меня, я вам ничего не расскажу». Даже имени своего не назвала. Твердила, что зовут её Таня. После чего её увели, и я её больше не видел».

Клубкова судили и расстреляли. А скрывали это, чтобы не омрачать настоящий подвиг предательством.

 

Ангелы

16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской присвоили звание Героя Советского Союза, а её прах перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Уже на самом исходе войны под Фирбруденкругом геройски погиб и младший брат Зои - гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский. Ему тоже присвоили звание Героя Советского Союза. Именами героев были названы улицы и площади почти во всех советских городах, ставились памятники. Но, пожалуй, самой искренней и доброй является память земляков Зои и Шуры из Осиного Гая. Хотя здесь им и установили памятник только к 50-летию Победы, об ангелах, что придут и уйдут, так и не сделав людей счастливее, помнили всегда. В 1946 году в Осиных Гаях снова открыли церковь. Как ни странно, она почти не пострадала - всё, вплоть до серебряных подсвечников, было возвращено сельчанами в храм. На могиле отца Петра поставили крест со склонёнными у его подножия двумя ангелами. И сельчане не сомневаются, что, умирая, священник предвидел мученическую смерть своих собственных внуков. В настоящее время в Тамбовской епархии рассматривается вопрос о его канонизации.

… Листая архивные документы и читая воспоминания, следуя шаг за шагом по непростой летописи семьи Космодемьянских, осознаешь всю трагическую глубину русской истории. На первый взгляд, кажется, что судьба Петра Ивановича, Зои и Александра являет нам пример глобального мировоззренческого разрыва поколений. Один из них, сельский священник, выступал за «старый» режим и погиб за него. Другие, московские комсомольцы, отдали жизнь за то, против чего, как кажется, выступал их дед — за советскую власть. Однако, при всей видимой разности мотива поступков у деда и внуков, нельзя не заметить поразительную общность их характеров. Твёрдые принципы и отстаивание их в любых жизненных условиях, невозможность примирения с какой-либо несправедливостью, любовь к родной земле и народу, её населяющему. Но самое главное — это жертвенная готовность отдать свою жизнь за все эти непреходящие ценности.

Материал подготовил Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Советуем прочитать: Поэму «Зоя» Маргариты Алигер; Повесть «Зоя и Шура» Любови Космодемьянской

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 3093 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼