ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Март » 20 » Элита ВМФ
14:11
Элита ВМФ

Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника - профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота РФ.

Подводные силы, как род войск является элитой ВМФ. Сегодня атомный подводный флот - главная ударная сила флота, способная контролировать просторы Мирового океана, скрытно и быстро развертываться на нужных направлениях и наносить неожиданные мощные удары по морским и континентальным целям. В истории подводного флота много героических страниц. Славные победы переплетаются с незабываемыми трагедиями. Одна из них — гибель АПЛ «Курск».

В Шатровском районе в селе Спицыно живёт ветеран Северного флота, мичман в запасе Валентина Александровна КАШЛАКОВА. Во время трагедии атомного подводного ракетоносца «Курск» она проходила службу в гарнизоне Видяево Мурманской области и лично знала моряков-подводников с этой подлодки. Валентина Александровна поделилась воспоминаниями о том печальном событии в Баренцовом море.

- Вспоминаю наших защитников Отечества, молодых моряков, офицеров, погибших в расцвете сил в мирное время. Экипаж АПЛ «Курск» погиб 15 лет назад, 12 августа 2000 года. Трагедия в Баренцевом море произошла в 175 километрах от Североморска. На подлодке погибли 118 членов экипажа. Ничего не предвещало беды, экипаж «Курска» ушёл в поход и не вернулся, мужественно приняв смерть (многие не познав радости отцовства и семейной жизни). Матери не дождались своих сыновей, жёны остались без мужей, дети без попечения отцов. Мне, в частности, пришлось 15 лет жить и служить на береговой базе подводных лодок в п. Видяево. Я была фельдшером в медчасти, заведовала аптекой. Личный состав подлодок получал у меня медицинское довольствие. По долгу службы я была знакома с некоторыми членами экипажа АПЛ «Курск», например, с начальником медслужбы майором Станкевичем. С некоторыми офицерами мы были соседями в многоквартирном доме, а матросы получали лечение в нашем лазарете. Когда пришла эта печальная весть, все мы — друзья, сослуживцы, знакомые были в шоке. К сожалению, такие трагедии иногда случаются во флотской и военной жизни. Люди гражданские, ничего не подозревая, ведут тихую, мирную и спокойную жизнь, даже не представляя, какой ценой она даётся!

Мне хотелось бы, чтобы люди помнили погибших в мирное время воинов-подводников, восхищались их мужеством и стойкостью. Ведь многие из них, будучи в сознании, держались силой духа до последнего вздоха, осознавая, как уменьшается полоска воздуха в отсеках под напором воды. Он приняли мученическую смерть за наше мирное существование.

Указом Президента РФ от 26 августа 2000 года командиру крейсера, капитану I ранга Геннадию Лячину присвоено звание Героя России, Орденом Мужества награждены все члены экипажа (посмертно). А год спустя после гибели были написаны 4 иконы с изображениями погибших моряков экипажа АПЛ «Курск». Надо сказать, что никогда прежде на иконах не писали лики обычных людей. Изображения моряков размещены в клеймах четырёх икон с традиционными центральными ликами - «Образ знамения Пресвятой Богородицы Курской Коренной», «Святителя Николая Чудотворца», «Святого равноапостольного князя Владимира» и «Господа Вседержителя». Все они хранятся в гарнизоне подводников в церкви Николая Чудотворца.

Подготовил Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

 

Категория: Ветераны | Просмотров: 1022 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼