ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Его жизнь – песня и музыка
08:49
Его жизнь – песня и музыка

Музыка и песня – это две величины, с которыми он прожил всю свою сознательную жизнь. «Какая Марья без Ивана, какая Волга без Руси», так и он не может жить без музыки и песни. Он - это замечательный человек, Музыкант с большой буквы, Музыкант от Бога – Виктор Васильевич Мамонтов.

Родился Виктор Васильевич 21 октября 1950 года в деревне Мамонтовой в крестьянской семье. Родители его простые люди, всю жизнь провели в колхозе. Витя часто, как все деревенские мальчишки, помогал родителям и колхозу, хорошо знает всю деревенскую работу. Но была у него мечта – научиться играть на гармошке. Гармонь подарили старшему брату, а брат к ней даже не прикоснулся. И взял её в руки Виктор. Был в деревне киномеханик Феофан. Он хорошо играл на баяне. Ребятишки гурьбой окружали его и часами могли слушать его игру. «А я настырный был, пристал к нему - научи да научи играть!» - рассказывает Виктор.

И ведь научил играть! А потом Витя уже сам на слух стал подбирать мелодии знакомых песен, участвовать в школьной самодеятельности. Но очень хотелось иметь свой баян! В 1968 году он идёт работать штурвальным на комбайн, чтобы заработать денег и купить баян. И заработал! И купил свой баян! Но чтобы хорошо играть, надо знать музыкальную грамоту. Приобрёл учебник «Школа игры на баяне» за 4 класса и изучил его за очень короткое время. Теперь уж он мог по нотам сыграть любую песню.

В 1969 году Виктор ушёл в армию. Служил на Дальнем Востоке в Благовещенске в укрепрайоне в качестве наводчика безоткатных орудий. Но и в армии не бросал баян, участвовал в художественной самодеятельности при Доме офицеров, играл в оркестре, сам пел и аккомпанировал на баяне. Когда заканчивалась служба, ему предложили остаться музыкальным руководителем. Но он отказался и в 1971 году вернулся в свой родной Шатровский район. Решил поступить в Курганское культпросвет училище на оркестровое отделение. Уже имея богатый опыт игры на баяне, он успешно сдаёт экзамен и становится студентом первого курса. В 1974 году заканчивает его, получив среднее специальное образование и специальность «Руководитель оркестров народных инструментов» (в основном баян). И с этого года у него начинается его трудовая музыкальная жизнь. В разное время он работает художественным руководителем во многих сельских домах культуры Шатровского, Шадринского, Исетского районов. С 1978 по 1983 год он работает худруком в Мостовском ДК. Организует вокально-инструментальный ансамбль, который становится известным не только в селе, в районе, но и за его пределами. В летнее время Виктор Васильевич работает с детьми музыкальным руководителем в пионерском лагере в Барино. В 1984 году он начинает работать художественным руководителем в Самохваловском СДК. И здесь он организует ВИА, многие ребята посещают его кружок, научились играть на клавишных, духовых и ударных инструментах. Сам хорошо играет на гитаре и научил этому мастерству многих мальчишек и девчонок, которые до сих пор благодарны ему. Много лет вёл уроки музыки в школе, и до сих пор ведёт музыкальные занятия в детском саду. Ребятишки его любят, они часто принимают участие в праздничных концертах. В Самохваловском СДК Виктор Васильевич проработал 31 год, из них более 20 с директором клуба Татьяной Морозовой. И теперь, находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает работать в клубе. Он принимает участие при составлении концертных программ и сценариев, играет роли различных героев во многих представлениях. Под его руководством работает хор «Берёзонька», который к каждому празднику готовит концерты и выезжает на смотры и конкурсы в район. Как руководитель и вдохновитель коллектива, он тщательно подбирает музыкальный репертуар. На репетициях работает над каждой песней, пока она не зазвучит правильно и красиво. Своим голосом Виктор Васильевич может показать, как звучит каждая партия, чтобы они потом сливались в унисон. На каждом концерте он выступает с сольными номерами. Зрители любят его слушать и благодарят громкими аплодисментами. Без него коллектив, как рыба без воды, он его душа и вдохновитель.

В культуре Виктор Васильевич проработал более 40 лет. За свой долголетний добросовестный труд награждён грамотами и благодарностями районной администрации. Женат, имеет троих детей - дочь и двоих сыновей. Мы, работники СДК и коллектив хора «Березонька», поздравляем Виктора Васильевича с замечательным 65-летним ЮБИЛЕЙНЫМ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!

И от всей души желаем

Не расставаться с песней никогда!

В тебе мы, юбиляр, души не чаем!

И будем петь под твой баян всегда!

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 725 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼