ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 18 » Единство двух миров
11:24
Единство двух миров

 

Впервые за много десятилетий в селе Кондинском в Троицкую родительскую субботу на кладбище священник отслужил панихиду.

Кто из нас, затаив дыхание, не вслушивался в звенящую тишину вековых сельских погостов? Что может уловить в ней живой человеческий слух? Шорох кладбищенских трав да шепот зазеленевших на Троицу берёз, размеренное стрекотание кузнечика да редкий крик пролетающей кукушки. Вот, кажется, и всё. Но среди этого призрачного затишья всегда живёт безмолвная, отчаянная, ранящая внутренний слух надежда усопших на молитвенное слово живущих. Кто слышал эту немую просьбу, не может не откликнуться на неё горячей молитвой об их спасении.

Эта древняя христианская традиция была на долгие годы забыта в селе Кондинском. Но человеческая память выше трясины исторического забытья. Поэтому накануне светлого праздника Святой Троицы, в родительскую субботу, жители Кондинского и окрестных сёл собрались на сельском кладбище. Сюда приехали гости из Тюмени, Кургана и Шадринска, чьи родители обрели здесь вечный покой. Собралось около ста человек. Люди подавали записки с именами своих близких, ставили свечи на импровизированный канунный столик. Служил панихиду, как обычно, настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи из села Крестовское Шадринского района иерей Константин Стерхов. Соборная молитва давала какое-то непривычно острое ощущение единства двух миров. Кто-то плакал, кто-то задумчиво смотрел на задуваемое порывами ветра пламя свечей и сравнивал его с кратковременностью земной жизни, кто-то воскрешал в памяти давно забытые образы родных и вслед за батюшкой перебирал в памяти их имена.

… Шли с кладбища степенно и неторопливо, как в старину, снова и снова припоминая имена тех, чьей безмолвной надеждой дышит щемящая тишина русских погостов.

Наталья ПУШКАРЁВА (Вострякова).

Категория: Культура | Просмотров: 770 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼