ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 24 » Две Валентины
08:46
Две Валентины

Все мечты, желания останутся таковыми, если нет здоровья. Ведь здоровый человек – самое драгоценное создание природы.

На охране здоровья людей нашего района в разное время работали и продолжают трудиться талантливые, профессионально грамотные медицинские работники. Сегодня наш рассказ о медицинских сёстрах физиотерапевтического кабинета Валентине Михайловне Ядрышниковой и Валентине Владимировне Мокиной.

Вместе они трудятся уже два десятилетия. Хотя в медицине их совместный стаж более 70 лет! Многие специальности объединяет сфера здравоохранения. Физиотерапевтическая служба - неотъемлемая часть современной медицины.

- Она есть во всех больницах, поликлиниках, санаториях, - говорит Валентина Михайловна. - В состав физиотерапевтического кабинета входят основные виды лечения электричеством, светом и теплом. Применение парафина, лазера требует отдельных смежных помещений. Отделение физиотерапии предназначено для самых разнообразных процедур. Здесь обычно есть много различного оборудования для электро-, лазеро- терапии, ингаляций, лечения ультразвуком. Такое обилие приборов и большой поток пациентов требуют значительных усилий для поддержания чистоты.

В медицину Валентина Михайловна пришла в 1973 году после окончания курсов медицинских сестёр. Более 10 лет работала массажистом, а с 1984 года перешла в физиокабинет. И вот уже более 30 лет она оказывает физиотерапевтические услуги жителям района. Она всегда внимательна, тактична, обладает какой-то неосязаемой душевной энергией, которая позволяет вселить человеку спокойствие, веру в свои силы и в выздоровление. Своей кропотливой работой она заслужила низкий поклон многих пациентов. В послужном списке у ветерана труда много поощрений различного уровня. Накануне профессионального праздника добавилась ещё одна награда — Почётная грамота Правительства Курганской области.

Её коллега Валентина Владимировна Мокина с самого раннего детства мечтала стать врачом-хирургом.

- Я прочитала все книги в сельской библиотеке о врачах, - рассказывает Валентина Владимировна. - Очень хотела помочь своей больной бабушке. И после успешного окончания Самохваловской школы, не раздумывая, поступила в Шадринское медучилище на фельдшера.

С 1980 года она уже заведующая профилакторием в Шатровской МПМК (межколхозная передвижная механизированная колонна).

- Более двухсот человек было в моём обслуживании, - вспоминает Валентина Владимировна. - Помимо физиопроцедур, я с раннего утра вела допуск водителей к технике, занималась перевязками и лечением больных. А с 1994 года, после закрытия предприятия, без перерыва трудового стажа устроилась в Шатровскую ЦРБ в физиоотделение.

По словам коллег и пациентов, Валентина Владимировна удивительным образом умеет одинаково быстро и легко найти подход к разновозрастным больным. Умением внушать доверие, доброжелательностью, искренностью она завоевала глубокое уважение земляков. Медицина для неё - не просто сфера профессиональной деятельности, а скорее жизнь.

Накануне профессионального праздника Валентина Владимировна и Валентина Михайловна шлют самые искренние и сердечные поздравления всем коллегам, сослуживцам, всей большой семье медицинских работников района, с кем вместе профессионально росли, мужали и горели в труде ради одной цели: милосердия во имя здоровья и жизни людей!

Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 971 | Рейтинг: 2.7/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼