ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Два Ивана, две судьбы
13:49
Два Ивана, две судьбы

Перелистывая страницы подшивки районной газеты «Колхозный фронт» за декабрь 1944 года, взгляд «зацепился» на заголовке небольшой заметки «Верный патриот Родины». В ней рассказывалось о фронтовике Иване Васильевиче Федоровском.

В статье писалось, что на днях в редакцию газеты поступило письмо, в котором командир и парторг воинской части сообщают о возвращении в родные края лучшего воина части — коммуниста, нашего земляка — Ивана Васильевича Федоровского, прошедшего славный боевой путь от стен древнего Новгорода до Риги.

«Товарищ И.В. Федоровский в боях за Родину не щадил своих сил и самой жизни во имя Победы над врагом, - пишет командир части. - За что награждён медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». Возвратившись в свой район, тов. Федоровский — верный сын Родины, мужественный патриот своего Отечества и преданный большевик будет достойным пополнением бойцов на трудовом фронте Шатровского района».

На сайте «Подвиг народа» мы нашли наградной лист на Ивана Васильевича Федоровского, в котором описан его подвиг, место службы.

Иван Федоровский жил до войны в деревне Духовка и на фронт ушёл уже немолодым бойцом — 38 лет от роду. Служил в 345-м отдельном пулемётном артиллерийском батальоне в 157-й роте в звании мл. сержанта. Занимал должность заместителя командира отделения. Все четыре года войны бил фашистов на Ленинградском фронте. Командир батальона в наградном листе писал: «В боях за расширение Нарвского плацдарма в августе 1944 года получил два ранения, но поле боя не покинул. Лично сам рассеял и частично уничтожил до 30 солдат и офицеров противника. За проявленную отвагу и мужество сержант Федоровский достоин Правительственной награды — медали «За отвагу».

Мы попытались разыскать нашего земляка в районной Книге Памяти «Они с войны пришли живыми», но, к сожалению, его имя не нашли. В областной Книге Памяти в 6-м томе значатся 30 погибших бойцов с фамилией Федоровский. Есть среди них Иван Федоровский и тоже из деревни Духовка, но не Васильевич, а Илларионович. В отличии от своего тёзки домой он не вернулся. Он также служил на Ленинградском фронте, был снайпером в отдельной мотострелковой ордена Ленина им. Дзержинского дивизии особого назначения НКВД СССР. Только за период с 3 по 18 октября 1942 года он из своей снайперской винтовки уничтожил 22 немецких солдата и офицера. За такой урон в живой силе фашистам он удостоен медали «За отвагу». В бою 28 июля 1943 года в Кировском районе Ленинградской области его сразила вражеская пуля. Похоронен наш земляк в селе Горная Шальдиха.

Надо сказать, что сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны и два родных брата Ивана Илларионовича — старший Фокей (1903 г.р.) и младший Дмитрий (1926 г.р.). Вечная им память.

Вот так два Ивана Федоровские из деревни Духовка только в нескольких боевых столкновениях уничтожили более полусотни фашистской нечисти. Отважные подвиги, которым жить в памяти народной. Конечно же, хотелось бы знать, чем занимался Иван Васильевич Федоровский после войны, где закончил свой земной путь. Если кто из наших читателей знает это, просим позвонить по телефону 9-22-82 или писать на адрес редакции.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 506 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼