ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 12 » Дружба, переросшая в родство
11:12
Дружба, переросшая в родство

Этих женщин — Раису Викторовну Мельникову и Галину Анатольевну Вильникову — можно часто видеть вместе, хотя живут они в противоположных концах села Мехонского. Их дружба перевалила уже сорокалетний рубеж.

Обе они давно уже, как говорится, на заслуженном отдыхе, но продолжают трудиться в Доме культуры, бывшем кинотеатре «Спутник». Благодаря их рукам здесь всегда порядок и чистота. А это немаловажно для тех, кто приходит сюда отдохнуть.

А начиналось всё так. В советские времена было обычным делом после окончания учебного заведения новоиспечённому специалисту приезжать по распределению на место работы. Молодёжь обживалась, находила свою судьбу, и оставалась на постоянное жительство. И много-много лет назад, в 1973 году, в маленькой избушке у бабы Симы поселились две девушки, Галя и Рая.

В те времена в каждом селе, наверное, было много одиноких женщин, которые с охотой брали на жительство («пускали на квартиру») приезжих. Ведь жильё молодым специалистам редко предоставляли сразу же по приезду. И вот по воле случая, через знакомых, жизнь свела двух девушек на одной квартире.

Галя родом из Горьковской области (ныне г. Сормово). После окончания лесотехнического техникума в городе Выкса приехала с однокурсницей в наше село, и стала работать учётчиком в Мехонском лесопункте. Подруга вскоре уехала обратно, а Галина встретила здесь свою судьбу, выйдя замуж за Евгения Вильникова, водителя этого же предприятия. Лесопункт выделил молодой семье квартиру, и они стали обустраивать быт.

Жизнь налаживалась, вскоре в семье родилось два сына — Сергей и Андрей. Наметился рост и в профессиональном плане — Галина стала работать мастером. В лесопункте она проработала до самого его закрытия в 2000 году. Шло время. Вырос и женился Сергей, порадовал родителей внуками Максимом и Денисом. Сейчас Максим уже ученик первого класса, Денис пока ходит в садик. Недавно женился и младший, Андрей, но прибавления в его семье ещё нет.

Рая родилась в деревне Лукиной. В Кургане закончила техническое училище, получила профессия киномеханика (в те годы она была востребованной, ведь практически в каждой, даже маленькой деревеньке, работала киноустановка). Переводом из лесного посёлка Прохладное, располагавшегося на самом севере нашего района, Раиса была направлена на работу в Мехонское, в кинотеатр «Спутник». 28 лет трудилась женщина в этой должности, пока кинофикация в районе не «приказала долго жить».

Не всё гладко сложилось в судьбе Раи. Было неудачное замужество, развод. К тому же Бог не дал ей детей. Пока жива была мама — жила с ней. И казалось, одиночество неизбежно... Но нет! Дети близкой подруги стали для неё родными. Две мамы растили их, деля пополам радости и горести жизни. Рая покрестила мальчиков, стала их крёстной матерью. Двери домов двух подруг всегда открыты друг для друга, как и их сердца.

А сейчас уже и внуки любят двух бабушек. Порой младшему Дениске не хочется уходить от бабушки Раи. Он с хитринкой в глазах заявляет ей: «Я сегодня болею, останусь у тебя... Лечиться.» А она и рада — протопит баньку, наготовит вкусненького. Не обделяет «внуков» ни вниманием, ни лаской. На мой вопрос — не тяжело ли с ними — Раиса Викторовна ответила с какой-то внутренней душевной теплотой: «Куда денешься? Это мои внуки!»

Имея трудовой стаж по несколько десятков лет, Раиса Викторовна и Галина Анатольевна заработали минимальные пенсии. Поэтому вынуждены работать в Доме культуры. И даже в этом проявилась их взаимопомощь. Ведь когда кинотеатр закрылся (он стал Домом культуры), Раиса Викторовна осталась работать в нём техничкой. А когда к этой должности добавили полставки, предложила подруге работать вместе.

Удивительно: за 41 года дружбы между подругами не было ни ссор, ни зависти, ни обид. Только взаимная помощь и поддержка. И постепенно их дружба переросла в самое настоящее родство. Что греха таить, порой и у кровных родственников не увидишь такой близости, доверия и уважения друг к другу, как у этих женщин. Не всех наделяет жизнь умением дружить...

Лидия СОКОЛОВА.
с. Мехонское.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 961 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼